Украинские спецслужбы вербуют школьников: как защитить детей

Украинские спецслужбы вербуют школьников: как защитить детей"Про Город"

Родителям рассказали, что нужно сделать

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова предупреждает родителей о возможной опасности для их детей. По ее словам, диверсионные службы недружественных стран могут вербовать российских подростков.

Она отмечает, что под угрозой, в первую очередь, оказываются подростки и молодежь со смещенными жизненными ориентирами а также пожилые люди. Неприятель также нацелен на лиц, склонных к экстремизму, страдающих психическими расстройствами и людей, которые плохо знакомы с законами.

Среди основных способов завлечения омбудсмен обозначила:

  • Сотрудники украинских спецслужб размещают в Интернете объявления о "быстром заработке" и ищут для этого исполнителей.
  • Звонят от имени сотрудников банков, Следственного комитета, МВД и ФСБ России и с помощью психологического воздействия заставляют переводить значительные суммы денег.
  • Присылают поддельные фотографии документов работников органов и угрожают уголовными делами. Склоняют к совершению поджогов якобы для задержания мошенников.

Львова-Белова подчеркивает, что детей могут вербовать дистанционно и практически незаметно для родителей. Например, через социальные сети или приложения. Поэтому лучший вариант обезопасить близких - поговорить с детьми и пожилыми родственниками на эту тему.

...

  • 0

Популярное

Последние новости