На нижегородцев надвигается новый вирус "Кракен"

На нижегородцев надвигается новый вирус "Кракен" Фото "Про Город"

Что от него ожидать

В пресс-службе Роспотребнадзора одного из соседних регионов сообщили, какова вероятность россиян заболеть новым вирусом “Кракен”. Также читателям объяснили, кто находится в зоне риска заболеваемости.

В пресс-службе Роспотребнадзора Республики Марий-Эл опубликовали статью, в которой ответили на вопросы про надвигающийся штамм “Кракен”.

Как стало известно, новый вирус является вариантом XBB.1.5 (“Кракен”) и представляет собой “рекомбинантную” подлинию “Омикрона”. Из-за мутации вируса, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов, а также, этот вариант коронавируса не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие. Однако, как сообщают в источнике, он более заразный и быстро распространяющийся.

Передается вирус как и другие ОРВИ - воздушно-капельным путем и в первую очередь “Кракен” поражает уязвимые слои населения: детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

В пресс-службе ответили и о том, как стоит защищаться от недуга. Пишут, что определенная иммунная защита к коронавирусу в настоящее время есть почти у каждого человека. Поэтому не надо бояться новых штаммов, но важно продолжать соблюдать меры личной санитарной безопасности, которые всем известны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости