Штрафы до 200 тысяч: любителей выбрасывать мусор из авто начнут наказывать

Штрафы до 200 тысяч: любителей выбрасывать мусор из авто начнут наказывать"Про Город"

Закон начнет действовать уже с января

В России с 11 января разрешать использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, выбрасывающих мусор из легковых и грузовых авто. Штраф за это будет составлять сумму до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Данные изменения станут частью более крупного пакета поправок в закон, который начал действовать в июле прошлого года. Речь идет о статье 8.2 КоАП "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления".

  • Для граждан, которые оставляют мусор в неположенном месте - в лесу, на обочине дороги, штраф был увеличен с 3 тысяч до 5 тысяч рубле.
  • Для автомобилистов сумма штрафа составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - 60 тысяч, для юрлиц - 100 тысяч.
  • Если мусор выбросят из грузовика, штраф достигнет суммы 75 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч для должностных лиц и 200 тысяч для юрлиц.

На данный момент власти ни одного из российских регионов еще не заявили о готовности воспользоваться такой возможностью. Однако при введении подобной меры штрафное постановление будет приходить на почту владельца авто, после того как камера распознает госномер его машины. Если владелец авто не совершал нарушения, он может доказать свою невиновность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости