Мелик-Гусейнов рассказал, почему скорая приедет к нижегородцу только через два часа

Мелик-Гусейнов рассказал, почему скорая приедет к нижегородцу только через два часаФото "Про Город"

“Запор, кашель, гематома”

В своем телеграм-аккаунте министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов поделился статистикой нецелевых вызовов бригады скорой помощи. Чиновник перечислил причины, по которым жители просят им помочь на дому.

Служитель народа отметил, что в регионе сохраняется высокий процент нецелевых вызовов бригады скорой помощи. Он указал цифру в 45 %.

“Лично разбирал несколько жалоб, поступивших на скорую. Основная претензия - едут долго. Но во всех случаях с жалобами скорая и приезжать не должна была. Приступ радикулита, запор около недели, температура однократного подъема у ребёнка до 38,5С, гематома на ногте, который прищемила дверь, кашель на фоне ОРВИ, повышенное газообразование”, - пишет министр.

Также Мелик-Гусейнов объяснил, из-за чего скорая помощь может не успеть на действительно неотложные заявки от жителей.

“При таком подходе к использованию ценового ресурса скорой помощи, реальная помощь тем, кому она требуется, может не успеть. Безусловно, все вызовы проходят первичную сортировку. И все несрочные вызовы переводятся в статус неотложных. А когда вызов неотложный, это уже не 20 минут доезда. На неотложные вызовы от 2 часов, конечно приедут. И надо подождать. Это будет  либо бригада скорой помощи, которая будет свободна от экстренных вызовов, или неотложная помощь из поликлиники”, - уведомляет Мелик-Гусейнов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости