Пять млн или тюрьма: как теперь будут наказывать за осквернение георгиевской ленты

Пять млн или тюрьма: как теперь будут наказывать за осквернение георгиевской лентыФото "Про Город"

“Очень важен мотив”

Россиян и других граждан, которые опорочили честь георигевской ленты, будут сажать в тюрьму, либо наказывать миллионным штрафом. Символ войны теперь получит статус воинской славы России. Об этом сообщает “RGRU”.

В изданиии пишут, что Госдума приняла закон, благодаря которому георгиевская лента получит статус одного из символов воинской славы России. За публичное осквернение георгиевской ленты будет грозить уголовная или административная ответственность.

Административные штрафы дойдут до 5 млн рублей, также предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Конкретнее, юридическому лицу угрожает штраф от 3 до 5 млн рублей, физическому лицу - штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в сети Интернет, наказываются штрафом в размере от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

"Важно отметить, что наказание за публичное осквернение символа воинской славы уже предусмотрено в действующем законодательстве. Наш законопроект только приравнивает Георгиевскую ленту к одному из символов воинской славы России. В вопросе осквернения очень важен мотив. Если, например, гражданин публично растоптал ленту или разместил ее на портрете нацистского преступника и записал это на видео - это правонарушение и за него предусмотрена ответственность. Но за то, что лента выпала у вас из рук или испачкалась, конечно, никто наказывать не будет. Равно, как и за ношение ленты на сумке или антенне автомобиля. Мы просто рекомендуем всем носить ленту у сердца, с уважением, это вопрос, скорее, совести и воспитания, а не правового регулирования. В любом случае решение выносит суд”, - сообщает соавтор проекта, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

...

  • 0

Популярное

Последние новости