Нижегородских водителей могут оштрафовать за "призрачное" нарушение

Нижегородских водителей могут оштрафовать за "призрачное" нарушение"Про Город"

Его официально нет в ПДД

Нижегородцев предупредили о возможности получить штраф за нарушение, которого нет в ПДД. Речь идет о так называемом "двойном обгоне". Подробности сообщает Autonews

Такого термина в правилах дорожного движения официально нет. Там говорится только об обычном обгоне. Таким образом, опережение по встречке двух и более авто считается просто обгоном. Но такое понятие в обиходе есть.

Зачастую под "двойным обгоном" понимается опережение машины сразу несколькими транспортными средствами. Такое действие прямо запрещает пункт 11.2 ПДД, в в котором сказано: "Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: ТС, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия. Следующее за ним ТС начало обгон". Только при нарушении этого положения ПДД возможна ситуация, когда идущее на обгон ТС опережает по той же полосе встречного движения второе ТС.

По словам эксперта, в этом случае водителю данного автомобиля вменяется нарушение все того же пункта 11.2 ПДД, соответственно дополнительного наказания за такие действия не предусмотрено.

Однако за "двойной обгон" предусмотрена административная ответственность. Так как он является разновидностью нарушения правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона. За это придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей или лишение права на срок от четырех до шести месяцев. А за повторное нарушение водителя накажут лишением прав на один год. Штрафом удастся отделаться, только если нарушение зафиксировано камерой, а не инспектором. 

Избежать штрафа за обгон "паровозиком" может только водитель того транспортного средства, которое первым начало обгон. Однако этот автомобиль или мотоцикл не всегда бывает головным в "составе" на момент фиксации его сотрудниками ГИБДД. Поэтому такие дела могут рассматриваться как Госинспекцией, так и судом. Доказать невиновность водителя, который первый начал обгон могут свидетели или запись видеорегистратора. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости