Нижегородцы в опасности даже дома: у кого повсюду глаза и слишком длинный нос

Нижегородцы в опасности даже дома: у кого повсюду глаза и слишком длинный носФото "Про Город"

О ком идет речь

Россиянам рассказали, какие компании следят за их жизнью и хранят информацию, которую им знать не нужно. Пострадают от этого еще миллиарды людей. Об этом сообщает “Федерал Пресс”.

Как написали в издании, в августе этого года компания Facebook (признана экстремистской на территории России) выплатила своим пользователям в общей сложности 37,5 миллионов рублей. Это наказание за хранение конфиденциальной информации пользователей и их геолокации. По правилам это запрещено, однако на серверах социальной площадки они все-таки были, есть и будут.

Ссылаясь на записи иностранного источника, в “Федерал Пресс” написали, приватность пользователей не всегда чтут и в Apple. По данным, в ноября американцы подали коллективный иск против компании, когда узнали, что их персональные данные собираются даже при отключении iPhone Analytics приложениями Apple TV, “Книги” и Apple Music.

В нарушениях подобного рода уличили даже Twitter. Это произошло в 2017 году. Тревогу забили общественники из Project Veritas. Они опубликовали записанную на скрытую камеру беседу с инженерами Twitter, которые признались, что просматривают личные сообщения пользователей для продажи “виртуальных профилей” рекламодателям.

Один из экспертов в области пояснил, что россияне должны быть особенно внимательными при использовании западных бесплатных сервисов, поскольку там нет даже формального обмена услуг на деньги. Он подчеркнул важность вопроса, так как никто не может гарантировать, что собранная таким путем информация не будет использована против самих пользователей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости