Врачей-хамов заставят ответить за слова и заплатить: об этом проговорили в правительстве

Врачей-хамов заставят ответить за слова и заплатить: об этом проговорили в правительствеФото "Про Город"

Медикам придется тщательно доказывать невиновность

Как сообщает “RGRU”, Пленум Верховного суда России утвердил постановление, детально разъясняющее правила выплат за причинение морального вреда. Одно из важных положений: некачественное оказание медпомощи.

Пленум в своем постановлении, как отмечают в источнике, отметил: медики должны доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий. Иными словами, врачам мало убедить суд, что у них не дрогнула рука во время укола и они попали в нужную вену. Специалисты должны доказать, что точно соблюдали все требуемые протоколы. Назначили правильно лекарство, и провели с больным именно те процедуры, которые положено проводить в определенных случаях. Иначе суд выпишет счет.

Также постановление объясняет, что родственники вправе подать иск о моральном вреде за смерть близкого по вине врачей. Оскорбления, завуалированные под высказывание мнения тоже будут наказуемы.

В издании также отметили, что граждане, виновные в чьих-то страданиях, получат возможность делом загладить обиды. Например, сделать ремонт в квартире расстроенного человека. Но для этого стороны должны сами договориться.

...

  • 0

Популярное

Последние новости