Как нижегородцам сделать покупки и не остаться в дураках на "черную пятницу"

Как нижегородцам сделать покупки и не остаться в дураках на "черную пятницу"Фото "Про Город"

Советы дали в роспотребнадзоре

Как совершить покупки через интернет правильно. Нижегородцам рассказали, что необходимо знать для успешной “черной пятницы”. Об этом сообщают в РИА “Новости”.

Как указывают в издании с ссылкой на слова роспотребнадзора, товар может получить не только лично покупатель, но и его родственник или знакомый, который предъявит данные о заказе. Ведомство призвало избегать навязывания, а также отметило, что некачественный товар можно вернуть или заменить на новый, как и при офлайн-торговле.

"Если товар неожиданно "подорожал" перед акцией и со скидкой стоит столько же, сколько и раньше, привлечь к ответственности продавца (многие из которых находятся за рубежом) будет невозможно", - говорится в источнике с ссылкой на роспотребнадзор.

Подчеркивается, что слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара - стоит запросить у продавца данные о подтверждении соответствия товаров (услуг) требованиям безопасности. Также следует обратить внимание на стоимость доставки, поскольку большая скидка может быть достигнута за счет дорогой доставки.

"Убедитесь, что продавец не прячет информацию о себе. На сайте должно быть указано фирменное наименование продавца, место его нахождения, режим работы, ОГРН для юрлиц, фамилия, имя, отчество и ОГРНИП для индивидуальных предпринимателей", - добавили в ведомстве.

Ведомство подчеркнуло, что при покупке товара нужно выяснить сроки доставки. Они должны быть согласованы с покупателем. В случае покупки товара через агрегаторы, если он не будет доставлен в срок, покупатель вправе потребовать вернуть деньги.

"Опасайтесь фишинговых сайтов и ресурсов, основной целью которых является не продажа товаров со скидками, а сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании", - заключили в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости