10 бесплатных медицинских услуг, о которых вы не догадывались, но имеете полное право

10 бесплатных медицинских услуг, о которых вы не догадывались, но имеете полное правоФото "Про Город"

Куда жаловаться в случае некачественного обслуживания

Нижегородцам рассказали, какие медицинские услуги бесплатно они могут получить в больнице. Также и объяснили, что нужно делать, если обследование не качественное. Об этом сообщает “РГ: Право знать”.

В издании объяснили, что существует четыре вида бесплатной медицинской помощи: медико-санитарная помощь - это та, которая оказывается, фельдшерами в условиях стационара или участковыми терапевтами; специализированная медицинская помощь (оказывается в условиях стационара); высокотехнологичная - это помощь с применением сложных и уникальных методик и технологий; скорая медицинская помощь - оказывается во всех экстренных случаях.

Также нижегородцам рассказали, что платить за лекарства не нужно, если их назначают врачи в больницах, при прохождении лечения в дневных стационарах. Не подлежат оплате медицинские изделия, компоненты крови, лечебное питание, в том числе специализированные продукты, назначаемые по медицинским показаниям. Одноместные или маломестные палаты предоставляются не за дополнительную плату. Размещение в них также входит в программу бесплатного обязательного медицинского страхования. Бесплатно перевозятся и больные, находящиеся на лечении в стационаре, в другие клиники или центры, если требуется дополнительное обследование или диагностика.

Гражданам напомнили - в стране бесплатно производятся: 

  • Медицинская реабилитация.
  • Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
  • Различные виды диализа.
  • Химиотерапия при злокачественных заболеваниях.
  • Профилактические медицинские осмотры, в том числе детей.
  • Диспансеризация и другие виды помощи.

Что делать, если бесплатную услугу оказали некачественно. Первым делом нужно обратиться с претензией к заведующему отделением стационара или руководителю медицинской организации.

Также стоит сообщить о факте нарушения в свою страховую компанию (ту, которая выдала страховой полис).

...

  • 0

Популярное

Последние новости