Частному аквапарку власти Нижнего Новгорода "простят" почти полмиллиарда рублей

Частному аквапарку власти Нижнего Новгорода "простят" почти полмиллиарда рублейФото с сайта pxhere.com

Сколько его уже строят

Владелец частного ТРК получит от правительства почти полмиллиарда рублей. Комплекс строится с 2014 года. Об этом сообщает “Федерал Пресс”.

Как указано в издании, 15 ноября в Законодательное собрание Глеб Никитин внес проект инвестсоглашения. В соответствии с документам, владельцам частного ТРК до 30 июня 2027 года будут предоставлены льготы. Большая часть региональной поддержки пойдет на уменьшение налогов на прибыль и на имущество организаций. Общая сумма льгот составит 419,6 миллиона рублей.

“Проект будет проинвестирован на общую сумму 7,71 миллиарда рублей, из которых 889,2 миллиона рублей являются собственными вложениями, а остальные средства – это заем. «Океанис» создаст для нижегородцев 334 рабочих места”, - написали в “Федерал Пресс”, сославшись на пояснительную записку.

По замыслу правительства Нижегородской области, проект должен принести в казну региона  587,6 миллиона рублей за три года. Когда срок действия соглашения иссякнет, правительство ожидает от “Океаниса” (тот самый частный торгово-развлекательный комплекс) проектные мощности в виде 209,4 миллиона рублей налогов в год и 23,1 миллиона рублей НДФЛ.

Торгово-развлекательным комплексом владеет фирма “Акватория развлечений”. Разрешение на начало работ «Акватория» получила в 2014 году. Изначально объект обещали сдать в 2016, но сроки неоднократно переносились, в том числе из-за пандемии коронавируса. За все время строительство было проинвестировано более чем на 5 миллиардов рублей, основной источник финансирования застройщик не раскрывает. Открыть первый в городе аквапарк не смогли даже к 800-летию Нижнего Новгорода в августе 2021 года. Первые гости смогли посетить ТРК только в апреле этого года. Сейчас в “OCEANIS Mall” работают не только водные аттракционы, но и фудкорт, различные магазины и рестораны, супермаркет и фитнес-центр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости