Сколько россиян помогают своим родителям деньгами

Сколько россиян помогают своим родителям деньгамиФото с сайта pxhere.com

А сколько дают

Для кого-то помощь родителям средствами - это нормально, а для кого-то нет. Сколько граждан России считают первый вариант уместнее. Исследование провели в Super Job.

По мнению 55 % россиян, взрослые дети должны материально помогать родителям в любом случае, а каждый третий (33 %) считает, что помощь необходимо оказывать в случае тяжелого материального положения отца и матери. 4 % опрошенных убеждены, что дети вовсе своим родителям ничем не обязаны. 

В необходимости в любом случае помогать родителям чаще всего убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей (61 %). Уверенных, что помощь отцу и матери - это долг каждого, больше среди старшего поколения, чем среди россиян моложе 34 лет (57 % против 51 %).

Каждый четвертый россиянин (24 %) постоянно помогает своим родителям материально, каждый третий (32 %) делает это по необходимости, а каждый девятый (11 %) крайне редко. Не оказывают отцу и матери материальной помощи 11 % опрошенных, причем родители тоже им не помогают. Еще 17 % не дают родителям денег и ничего для них не покупают, но принимают их помощь.

Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, для кого помощь родителям святая обязанность: если среди опрошенных до 34 лет постоянно выделяет средства родителям 21 %, то среди тех, кто старше 45 уже 28 %. И число стабильно помогающих, и число оказывающих помощь в случае необходимости растет с увеличением дохода.

В среднем россияне, материально помогающие своим родителям, тратят на это по 10 500 рублей в месяц. У мужчин расходы на такие цели больше, чем у женщин (11 300 против 9 900 рублей).

Среди жителей мегаполисов самую большую сумму на помощь родителям выделяют москвичи (в среднем 16 000 рублей), петербуржцы (13 500 рублей), а также жители Краснодара и Екатеринбурга (по 10 000 рублей).

...

  • 0

Популярное

Последние новости