Школьников начнут учить обращаться с оружием и правильно вести себя в бою

Школьников начнут учить обращаться с оружием и правильно вести себя в боюФото "Про Город"

Когда ожидать новой дисциплины

Курс по начальной военной подготовке появится в школах Нижегородской области с 2023 года. Занятия будут внеурочными. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Как стало известно, курс военной подготовки должен войти в два новых модуля предмета ОБЖ для старшеклассников. Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

"Сейчас специальный курс готовится. До 1 января мы его подготовим. Затем пройдет апробация, и школы его со следующего года могут использовать", - сказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

Издание уточнило, что в пресс-службе Минобороны отметили, будто школы смогут сами вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9 классов и практические полевые занятия. Ткже добавили, что занятия будут внеурочными.

Также сообщается, как в пресс-службе Минобороны подчеркнули целесообразность уделять изучению предмета не менее 140 часов в последние два года обучения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости