Шесть способов для призывников, чтобы законно получить отсрочку от армии

Шесть способов для призывников, чтобы законно получить отсрочку от армииФото "Про Город"

Помогут не только беременная супруга и категория "Д"

С 1 ноября в России стартовал призыв на военную службу. Нижегородцам рассказали, как легально можно сделать отсрочку от армии. Об этом сообщает “Федерал пресс”.

Первые, кто может легально не призываться на службу в армии, это люди, имеющие ученую степень. Законодательство не конкретизирует, о какой именно ученой степени идет речь, однако судя по возрасту и исходя из практики, подразумевается степень кандидата наук. Подтверждающим документом является диплом кандидата или доктора наук.

Также не призывают и тех, чьи отцы, родные братья военнослужащие, погибли во время срочной службы или военных сборов. 

Право на освобождение получают те, чей отец или брат скончались в результате заболевания или ранения, полученного во время срочной службы. Для этого на руках необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы о причинной связи смерти с исполнением ими обязанностей военной службы.

Освобождают отбывающих наказание в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы. Хотя если наказание отбыто и судимость снята или погашена до наступления 27-летнего возраста, то освобождение снимается.

Отойти от срочной службы могут лица, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Офицеры запаса. Речь идет о выпускниках ВУЗов, где есть военная кафедра.

Теперь речь пойдет о тех, кто может получить отсрочку от армии.

Студенты. Не только те, кто учится в ВУЗах, но и студенты колледжа, техникума и любого другого учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию. 

Отсрочка по семейным обстоятельствам. Наличие двух и более несовершеннолетних детей - самый распространенный вариант, по которому получают отсрочку призывники. 

Беременность супруги. Временную отсрочку от армии при наличии беременной супруги молодые люди могут получить только в том случае, если срок беременности жены определяется третьим триместром. Однако одного лишь этого факта для незачисления в армейские ряды недостаточно: брак, в котором состоит призывник, должен быть официально зарегистрированным.

Уход за родственником. В категорию таких родственников включены мать, отец, бабушка или дедушка, родные сестра или брат, супруга, а также лицо, усыновившее призывника. В военкомате нужно будет предъявить результат медико-социальной экспертизы, подтверждающий факт необходимости в оказании непрерывного ухода.

Уход за несовершеннолетними родственниками. В отличие от предыдущего пункта, ключевое слово здесь: несовершеннолетними. Это тот случай, когда призывник является опекуном родного брата или сестры, но при этом другие лица, которые могли бы выполнять эту роль, отсутствуют. Это надо будет также подтвердить документально. Отсрочка будет действовать до совершеннолетия опекаемых. Как только им исполнится 18, с молодого человека автоматически снимается опекунство.

Состояние здоровья. По состоянию здоровья можно получить и полное освобождение от службы, но тут все зависит от категории годности призывника. Существует пять категорий годности к военной службе.

“А” - призывник годен к службе, освобождение ему не положено. С таким здоровьем нужно искать другое основание для отсрочки.

“Б” - есть незначительные ограничения по состоянию здоровья, но служить может. Хотя и не во всех родах войск. Отсрочку не дадут. Просто в гвардейцы-десантники не попадет.

“В” - не годен к срочной службе, зачисляется в запас. Интерес для военкомата такой призывник представляет только в случае мобилизации.

“Г” - временно не годен к службе. В этом случае человека не призовут и дадут время на лечение. Затем медкомиссия снова проверит состояние здоровья.

“Д” - больше нет нужды искать основания для отсрочки. С такой категорией гарантировано полное освобождение от армии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости