Во время суда над казанским стрелком, убившим 9 человек, сработал сигнал тревоги

Во время суда над казанским стрелком, убившим 9 человек, сработал сигнал тревогиФото: РБК

Признали ли его вменяемым

В Татарстане начался суд над Ильназом Галявиевым, который год назад с оружием напал на школу в Казани. В результате его действий погибли девять человек, семеро из которых дети. Об этом сообщает РБК.

Напомним, трагедия произошла 11 мая 2021 года в казанской гимназии №175. Жертвами стрелка стали семь детей и двое взрослых. Еще 23 человека получили ранения. В тот же день было возбуждено уголовное дело. Расследование по делу завершили в октябре.

Как сообщается, перед началом процесса подсудимый Ильназ Галявиев потребовал убрать прессу из зала и отказался отвечать на вопросы журналистов. Сделать процесс закрытым от прессы также попросила одна из матерей учеников гимназии. Также известно, что в зале в числе потерпевших и свидетелей присутствовали в том числе и школьники. Также в суд прибыла сестра обвиняемого.

Галявиева обвиняют по нескольким статьям: убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом; изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества. За первую статью ему может грозить пожизненное заключение.

Также выяснилось, что экспертиза признала Галявиева вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Свою вину он признал вину в полном объеме и раскаялся.

Во время оглашения решения суда по продлению ареста, в здании сработала пожарная тревога. Оттуда всех эвакуировали. Известно, что на электронную почту Верховного суда РТ поступило письмо с угрозами. В связи с этим, туда прибыли кинологи с собаками.

...

  • 0

Популярное

Последние новости