Как правильно выбрать новогодние гирлянды

Как правильно выбрать новогодние гирляндыProGorodNN

Специалисты дали советы

Впереди нас ждут новогодние праздники. Все украшают свои квартиры, наряжают елки. Электрические гирлянды являются обязательным атрибутом новогодних праздников. Но их надо правильно выбрать, чтобы ее использование не омрачило праздник.

Технологии

Сегодня можно увидеть в магазины гирлянды, в которых используются миниатюрные лампочки, но данный вариант является устаревшим. Такая конструкция много весит, и уровень ее надежности не самый высокий. Минус лампочек заключается в том, что они быстро нагреваются, часто перегорают и являются очень хрупкими. Из-за этого часто их приходится менять.

Преимущество современных гирлянд состоит в том, что в них используются светодиоды. Эти лампочки могут служить в течение более продолжительного времени, нежели лампы, в которых применяются вольфрамовые нити накаливания. Светодиодным украшениям не требуется особый уход, они запаиваются в корпус из пластмассы, а не стекла. Также в них нет спирали накаливания.

Безопасность

Перед тем как купить гирлянду нужно внимательно рассмотреть вопросы безопасности. Они могут быть интерьерными и уличными. Первые не защищены от воды, а вторым влажность не страшна. Конечно, уличными моделями можно пользоваться в домашних условиях, но интерьерную гирлянду на улице применять не следует.

Критерии выбора

Все знают, что недорогой пластиковый материал при пониженных температурах может трескаться и терять свои первоначальные свойства. Из-за этого провода оголяются, украшение становится опасным. Самым безопасным вариантом можно считать украшения, в которых используются современные материалы высокого качества. Отличным выбором может стать гирлянды с проводами, промаркированными буквами R или G. Хорошо, если в украшении используется слой защиты из неопрена, который маркируется буквой N. Также важно, чтобы уличные гирлянды обладали устойчивостью к ультрафиолетовым солнечным лучам. Кроме этого, световые украшения, которые сейчас используются очень разнообразны. С их помощью можно создавать разную атмосферу. 

Чтобы не произошло ЧП нужно соблюдать следующую инструкцию:

  • используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;
  • при обнаружении неисправностей обесточьте гирлянды;
  • перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов;
  • не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева сетей может произойти короткое замыкание;
  • если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;
  • при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
  • при выборе гирлянд старайтесь отдать предпочтение менее мощным — чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания.

Если пожар все-таки произошел, обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарных по
телефонному номеру «01» со стационарного телефона, с мобильного «101» или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112». Если ситуация позволяет, можно приступить к самостоятельному тушению возгорания. Накройте плотной тканью, примените огнетушитель.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, и сияние новогодних гирлянд принесет вам только радость и веселье!

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости