В Заволжье оператор котельной погиб во время дежурства

В Заволжье оператор котельной погиб во время дежурстваpixabay.com

Тело мужчины обнаружили только после конца смены

В Заволжье оператор котельной попал в скребковый транспортер и погиб. Об этом сообщает госинспекция труда в Нижегородской области.

Несчастный случай произошел в феврале на деревообрабатывающем производстве. 46-летний оператор котельной был на дежурстве. В его обязанности входило следить за работой котельного оборудования и транспортера, с помощью которого березовые щепки подаются в топку котла. Видимо, оператор пытался добавить щепки в транспортер, оступился и попал в него. Он получил серьезные травмы головы и позвоночника и повреждения внутренних органов. От травм рабочий скончался. Мужчину обнаружили только на следующее утро, когда на дежурство пришел его сменщик. Он и нашел тело рядом с накопительным бункером щепы.

Госинспекция труда взялась за расследование несчастного случая и провела внеплановую проверку. Оказалось, что трагедия произошла из-за серьезного нарушения техники безопасности.

"Экспертиза транспортера установила, что на момент несчастного случая на оборудовании отсутствовало защитное ограждение цепных конвейеров с движущимися частями, исключающее контакт работника с опасным механизмом. Таким образом, причинами несчастного случая явились конструктивные недостатки и недостаточная надежность оборудования, а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле должностных лиц за соблюдением и выполнением работниками требований норм, правил и инструкций по охране труда", - сообщили в ведомстве.

После проверки на транспортер все-таки установили металлические решетки, а предприятие оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости