Для нижегородцев, желающих сдать жилье гостям ЧМ-2018, выпустили памятку

Для нижегородцев, желающих сдать жилье гостям ЧМ-2018, выпустили памяткуProGorodNN

Что надо делать арендодателям

Управление по туризму министерства культуры Нижегородской области создало памятку для желающих сдать жилье в аренду гостям Чемпионата мира по футболу 2018. В ней изложена вся необходимая информация.

  • Жилье в аренду сможет сдать только собственник. При этом, если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для ее сдачи требуется согласие всех собственников.
  • Размещать информацию об аренде надо на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилья, которыми пользуются российские и зарубежные туристы. Информация о жилье должна быть достоверной. Обязательно надо прикладывать фотографии апартаментов. Это поможет избежать разногласий при заключении договора с арендатором.
  • Квартира, которая сдается, должна быть чистой; оснащена бытовой техникой, постельным бельем, ванными принадлежностями; оборудование в исправном состоянии: мебель, сантехника, газовые и электросети, водоснабжение.
  • Надо оформить договор аренды жилья. Договор – это не только условие законности сделки, но и защита ваших прав как арендодателя.
  • Желательно сделать опись имущества и приложить ее к договору. Таким образом, в случае хищения или повреждения вещей можно на законных основаниях предъявить претензии арендатору. 
  • В целях безопасности узнайте телефон участкового полицейского и проинформируйте его о том, что вы планируете сдать жилье в аренду.
  • Не рекомендуется завышать цену, потому что это отрицательно отражается на репутации владельца и города.

Кроме этого, гостей нужно зарегистрировать: иностранцев, пребывающих хотя бы на один день, и российских, пребывающих на три дня и более.  В течение первых суток с момента прибытия гостя необходимо оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Также собственник должен будет заплатить налоги, заполнив справку 3-НДФЛ. Его нужно уплатить до 15 июля года, следующего за отчетным, нужно уплатить НДФЛ. За непредставление налоговой декларации и неуплату налогов предусмотрены как штраф (ст. 119 НК РФ), так и уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости