Нижегородцы сдают квартиры иностранцам к ЧМ-2018 за миллионы

Нижегородцы сдают квартиры иностранцам к ЧМ-2018 за миллионыProGorodNN

Горожане решили заработать на любителях футбола

Совсем скоро в ряде городов России пройдут матчи в рамках ЧМ-2018. Предыдущий Чемпионат 2014 года, который проходил в Бразилии, стал для местных жителей отличным способом заработать: они начали сдавать свои дома иностранным болельщикам. Нижегородцы решили последовать их примеру и стали размещать объявления о своих квадратных метрах. Правда цены, которые они предлагают, просто поражают.

Предприимчивые нижегородцы начали заботиться о своем заработке заранее. Уже сейчас, за полгода до ЧМ, на портале Booking размещено 33,5 тысяч вариантов жилья различной стоимости. Самые большие ценники установлены на квартиры, расположенные в центре города и вблизи стадиона: за них иностранным гостям придется заплатить от 400 000 до нескольких миллионов рублей! Например, на улице Бурнаковской мы есть предложения от 1 280 000 до 3 200 000 рублей. Проживание в центре Нижнего - на Рыбном переулке - обойдется любителям футбола в 1 400 000 рублей. Кстати, как оказалось, проживание на берегу Волги заинтересовало иностранцев: болельщики уже забронировали 332 подобных предложения. Цена их варьируется от 600 000 до 1 600 000 рублей. Самая дешевая квартира, предложенная в аренду на 20 дней, находится недалеко от больницы Семашко. Ее стоимость составляет 500 000 рублей.

В Сети такие заоблачные расценки на самые обычные нижегородские квартиры вызвали массу вопросов. Во-первых, по каким критериям владельцы оценивают свое жилье. Ведь на эти деньги можно купить подержаную иномарку. Во-вторых, горожане интересуются, действительно ли есть отклики на эти предложения. Наш журналист связался с нижегородцами, которые сдают свои квартиры, чтобы задать им эти вопросы.

"Такой план заработка я придумал уже давно, еще когда узнал о том, что так делали в Бразилии. Подумал, почему бы и мне не сдать свою квартиру, тем более она находится всего в паре километров от стадиона. Цену почти 1,5 миллиона установил, глядя на других - я был не первый, кто додумался до этого. И оказалось, что она всех устраивает, отклики начались еще в декабре. В стоимость уже входит НДС и процент, который уйдет порталу за размещение объявления", - рассказал Кирилл.

"Я увидела, что многие сдают жилье иностранцам и тоже решила так сделать. Расположение хорошее - прямо у реки, и до стадиона близко. Мою квартиру уже забронировали, цена 800 тысяч никого не смутила", - поделилась Ольга.

Кстати, в объявлениях о сдаче квартир к ЧМ-2018 нижегородцы отдельной строкой указывают точное количество километров от дома до стадиона. В числе преимуществ жилья перечисляются вид из окна, наличие всех удобств и бытовой техники, хорошая транспортная развязка, шаговая доступность магазинов и пляжей.

Наш журналист попросил прокомментировать ситуацию с космическими ценами на аренду квартир к ЧМ риелтора Вадима Миронова

"Мне слабо верится, что за такие деньги действительно кто-то будет снимать жилье. Хотя сейчас некоторые люди специально покупают однокомнатные квартиры вблизи стадиона, чтобы сдавать их. И все же я думаю, что иностранные гости предпочтут заселиться в отель или хостел: и дешевле, и удобнее".

Отметим, что заработать на ЧМ хотят не только простые горожане, но и владельцы отелей. Так, специалисты Роспотребнадзора проверили цены за номера в нижегородских гостиницах, и обнаружили, что многие из них завышают цены в несколько раз. Например, максимальная стоимость номеров пятой категории гостиницы без звезд за сутки проживания составляет 7360 рублей, но на сайтах были предложены цены от 10 до 25 тысяч рублей. Пока нарушители отделались предупреждениями, но в дальнейшем им может грозить солидный штраф. Этим вопросом займется УФАС.

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости