Нижегородская область вошла в ТОП-10 туристического рейтинга привлекательности регионов

Нижегородская область вошла в ТОП-10 туристического рейтинга привлекательности регионовФото с unsplash.com

По итогам 2017 года мы на восьмом месте

Нижегородская область вошла в ТОП-10 туристического рейтинга привлекательности регионов РФ. Исследование, посвященное туристическому потенциалу и популярности регионов РФ среди отечественных и иностранных туристов, провел центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

Как сообщили в центре информационных коммуникаций «Рейтинг», лидером рейтинга в 2017 году стал Краснодарский край. Москва спустилась на второе место, при этом у нее самые высокие показатели по количеству размещенных в гостиницах российских и иностранных граждан. На третье место в рейтинге вышла Московская область, на четвертое – Крым, на пятое – северная столица, город Санкт-Петербург. Шестое место занимает Ставропольский край, седьмое – Алтайский край. Нижегородская область с общим количеством баллов 85 стала восьмой в рейтинге. Замыкают десятку лидеров Приморский край и Свердловская область.

«Все мы заинтересованы в том, чтобы наша страна развивалась и хорошела, чтобы к нам ехали туристы со всего мира, а сами россияне не увозили деньги на зарубежные курорты, а с удовольствием тратили их на родине», - сообщил генеральный директор ЦИК «Рейтинг», руководитель проекта «Национальный рейтинг» Арсен Аристакесян.

Ранее сообщалось, что по итогам заседания федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия основания города Нижнего Новгорода под председательством вице-премьера страны Аркадия Дворковича глава региона Глеб Никитин предложил создать «туристический бренд региона».

«Было бы здорово, если бы Нижегородская область представляла собой, с учетом богатства объектов, ярчайших городов, которые находятся на ее территории, независимый туристический маршрут или туристический бренд России. Мы над этим будем работать», - отметил врио губернатора Нижегородской области.

Напомним, в августе 2017 года было подписано соглашение о создании союза городов «Золотого кольца» по объединению усилий по обновлению и продвижению этого туристического маршрута.

Также напомним, по данным Росстата, по объему въездного турпотока Нижегородская область входит в десятку регионов-лидеров России. По итогам 2016 года этот показатель в регионе составил почти 1,5 миллиона человек в год. По данным независимого исследования Ассоциации туропеторов России, регион вошел в тройку рейтинга по посещаемости иностранцами.

Справка.

По каждому из критериев на основе анализа открытых источников и ведомственной статистики за 2016 год были подготовлены от одной до трех таблиц и проведено соответствующее ранжирование. Первое место в каждой таблице давало 8,5 балла. За каждое последующее место снималось по 0,1 балла. Так, 13 промежуточных таблиц образовали сводную таблицу, где по сумме общих баллов, с учетом экспертной оценки, были определены лидеры и аутсайдеры Национального туристического рейтинга.

Журналистами медиагруппы «Отдых в России» были опрошены представители туриндустрии и органов власти, которых попросили сравнить 2016-й и уже подходящий к концу 2017 год, озвучить основные тренды отрасли, рассказать о наиболее заметных и значимых проектах и высказать свое мнение – что, на их взгляд, мешает более динамичному развитию внутреннего и въездного туризма?

№ пп

Наименование субъекта РФ

Общее количество баллов

1

Краснодарский край

98,3

2

Город федерального значения Москва

96,8

3

Московская область

95,5

4

Республика Крым

95,2

5

Город федерального значения Санкт-Петербург

94,5

6

Ставропольский край

89,3

7

Алтайский край

88,7

8

Нижегородская область

85

9

Приморский край

83,7

10

Свердловская область

83,5

Новости ProGorodNN теперь в Telegram. Подписывайтесь на наш канал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости