Глава Дома Романовых планирует посетить Нижний Новгород

В течение 2013 года в Нижнем Новгороде пройдёт ряд торжественных событий в рамках празднования 400-летия Дома Романовых. Об этом сообщает РИА «Время Н» со ссылкой на Кирилла Немировича-Данченко. 

«Подготовка к празднованию этой даты, ведущаяся на протяжении многих лет, показала, насколько у нас сильно гражданское общество и насколько оно чувствует свою связь с историческими традициями», - считает Кирилл Немирович-Данченко. По его словам, в России будет проведено около 560 мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых . 90% этих мероприятий будут проведены силами общественности. Большую поддержку в подготовке и проведении торжеств оказывает Русская Православная Церковь.

Он также отмечает, что именно в Нижнем Новгороде в июле 2003 года была проведена первая конференция, на которой было объявлено о подготовке к празднованию 400-летия Дома Романовых.

«В первую очередь, это праздник 400-летия преодоления Смуты и восстановления российской государственности. Великая княгиня считает, что это главное, установление династии Романовых - это итог народного подвига, 400-летие которого мы и должны праздновать», - отметил Кирилл Немирович-Данченко.

По его мнению, эта дата должна привлечь туристов и бюджетные средства для реставрации архитектурных памятников, организации научных конференций. В этом году на Нижегородской земле пройдет много празднований: выставки, концерты, конференции,  международный фестиваль русского романса. Кроме того, Нижний Новгород планирует посетить Великая княгиня Мария Владимировна. В течение 2013 года она также посетит Кострому, Екатеринбург, Москву и Санкт-Петербург.

Напомним, в рамках празднования 400-летия дома Романовых в Нижний Новгород привезли копию императорской короны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости