Поезда, самолёты, мероприятия и  магазины: Кремль экстренно вводит QR коды до 1 июня 2022

Поезда, самолёты, мероприятия и  магазины: Кремль экстренно вводит QR коды до 1 июня 2022Фото из архива "Про Город"

Куда пока ещё можно попасть без QR-кода

Россиянам будут нужны QR-коды в самолетах, поездах и общественных местах: правительство внесло законопроекты в Госдуму.

Пока еще можно попасть за продуктами, в аптеку и в городской транспорт без QR. Ограничения введут до 1 июня 2022 года.

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о QR-кодах в общественных местах, а также международном и междугороднем транспорте. Официальное сообщение об этом появилось на портале кабмина. Как там написано, «предлагаемые решения - экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом». Детали дополнительно озвучили на брифинге вечером в пятницу, 12 ноября, вице-премьер Татьяна Голикова и министр транспорта Виталий Савельев, - сообщает "Комсомольская правда".

Итак, законопроектов два. Первый - про то, как теперь посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли. Для этого понадобятся:

- либо QR-код о прививке;

- либо документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом;


либо медицинский отвод от вакцинации.

До 1 февраля будет переходный период: если необходимых документов нет, можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Как объяснила Татьяна Голикова, переходный период дается, чтобы граждане могли подготовиться: привиться, если этого еще не сделали, и разобраться с документами.

Решение об использовании QR-кодов и конкретном перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Точно ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек и магазинов, которые торгуют продуктами питания и товарами первой необходимости.

Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Второй законопроект - про порядок использования QR-кодов в поездах и самолетах. Речь идёт о междугородних и международных перевозках (на внутригородской транспорт новшества не распространяются).

Пассажирам потребуются:

- либо QR-код о прививке;

- либо медицинский отвод от вакцинации;

- либо подтверждение перенесённого коронавируса.

Медицинские документы понадобятся при покупке билета и их надо будет предъявлять при посадке.


Детям и подросткам «куары» по-прежнему не потребуются, поскольку вакцинация у нас с 18 лет.

- Мы сейчас уже начинаем работать с авиакомпаниями, железнодорожными нашими компаниями. Отрабатываем технологию, как можно быстро, не сбивая ритм и логистику для пассажиров, проверять ту медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать их на посадке, - сообщил в свою очередь министр транспорта Виталий Савельев. - Я думаю, больших трудностей здесь не будет. Конечно, у каждой авиакомпании есть свои системы бронирования, их надо будет совмещать с системой госуслуг, чем мы сейчас и занимаемся.

Почему новые меры вводятся именно до 1 июня?

-Мы рассчитываем, что все-таки удастся достичь показателей коллективного иммунитета, которые мы установили как критериальные - 80% взрослого населения, - заявила Татьяна Голикова. - Хотя хочу подчеркнуть, что страны, которые сейчас уже имеют опыт масштабного прививания своего населения, поднимают эту планку до 90-95% для того, чтобы победить распространение пандемии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости