В Нижнем Новгороде появился первый в России центр для диагностики Covid

В Нижнем Новгороде появился первый в России центр для диагностики CovidInstagram Давида Мелик-Гусейнова

Чем там будут помогать заразившимся 

В Нижнем Новгороде появилась первый в России Центр амбулаторной помощи пациентам с COVID-19. Он открылся на базе Диагностического центра. Новостью поделился глава нижегородского Минздрава Давид Мелик-Гусейнов в своем Instagram. 

В Нижнем Новгороде с 15 октября начал свою работу амбулаторный ковид-центр на базе Диагностического центра. Сегодня с 15 часов дня в центре приняли первых пациентов в тестовом режиме.

По словам Мелик-Гусейнова, попасть в центр можно будет только по направлению из поликлиники. Маломобильных и далеко проживающих граждан в отдельных случаях будут доставлять туда на медицинском транспорте.

Сообщается, что на базе центра будут выполняться:

  • экспресс-тестирование на COVID-19 (ИХА-метод, за 15 минут);
  • консультация терапевта с проведением термометрии, пульсоксиметрии, аускультации легких;
  • ЭКГ по показаниям;
  • общий и биохимический анализы крови по показаниям;
  • рентгенография или КТ грудной клетки по показаниям;

Далее, в зависимости от состояния, пациентов будут отправлять в стационар, либо в поликлинику по месту жительства для наблюдения. Последние также будут получать необходимые лекарства. При ухудшении ситуации с ковидом в регионе, центр могут перевести на круглосуточный режим работы.

"Отмечу, что плановая помощь в «зелёной» зоне сохраняется в полном объёме. «Красная» зона полностью обособлена - рисков заразиться нет. Входы и маршрутизация в «красной» и «зелёной» зоне будут отмечены специальными цветовыми указателями", - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости