В Нижегородской области обнаружен редкий православный крест с изображением Никиты-бесогона

В Нижегородской области обнаружен редкий православный крест с изображением Никиты-бесогонаInstagram Григория Меламида

Находке не менее 300 лет

В Нижегородской области археологи обнаружили редкий крест с изображением святого мученика Никиты-бесогона. Это произошло при арехологических раскопках в Арзамасе. Об этом сообщил глава регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия Григорий Меламед на своей странице в Instagram.

В процессе реконструкции городской канализации в Арзамасе обнаружились исторические находки. В этот раз во рву Арзамасской крепости в слоях середины 17-го века археологи нашли крест с изображением святого мученика Никиты-бесогона, изгоняющего дьявола. Напомним, зачастую на православных крестах изображено Распятие. По словам Меламеда, сюжет изображения восходит к Новозаветному апокрифу "Сказание о Никитиных мучениях".

Напомним, что ранее специалисты Межрегионального центра археологических исследований обозначили границы северной части Арзамасской крепости. Останки крепости обнаружили при закладке шурфов на пересечении улиц Карла Маркса и Ступина в Арзамасе. 

Всего в России и на территории бывшего СССР найдено 102 подобных креста. Большинство из них, 85 экземпляров, обнаружено в Твери.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости