Как в нижегородских учреждениях относятся к антитабачному закону?

Нижегородские больницы и вузы выступают «за» антитабачный закон

Сегодня, 25 февраля, президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон, принятый 12 февраля Госдумой «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Закон вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест с 1 июня 2013 год. Нельзя будет курить не только в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, но и на их территории. «Pro Город» узнал, где сейчас курят в учреждениях, которых закон коснется первыми и как там относятся к запрету на курение.

Вузы. Курение в нижегородских вузах не приветствуется уже сейчас. Тем не менее студенты, курящие около входа в свой вуз, - скорее, правило, чем исключение. Часто студентов не останавливают запрещающие таблички и фотографии легких курильщика, висящие на крыльце. Тем временем само руководство вузов не курит и с курением активно борется.

Больницы. В медучреждениях давно действует запрет на курение. В больнице №5 официальных курилок нет. На вопрос: «Где здесь можно курить?», - сотрудник охраны больницы, курящий около входа, грустно затушил сигарету и ответил: «Да и здесь-то нельзя». «Неофициальная курилка» около входа пользуется популярностью: почти каждую минуту кто-то подходит туда с сигаретой во рту. «Это моя первая настоящая сигарета после операции, - говорит Алексей, закуривая. - Я курил только электронные сигареты в больнице. Хотя их тоже нельзя. Я прятался».

Тем временем в минздраве Нижегородской области считают, что тотальный запрет на курение в медучреждениях будет иметь положительные результаты. В частности, возрастет эффективность лечения заболеваний, на течение которых непосредственно влияет курение, особенно у мужчин: это гипертонические болезни, инфаркты миокарда, инсульты, заболевания легких.

ГЖД. На вокзалах, как и во всех общественных помещениях, курить запрещено, однако на платформах и в тамбурах поездов по-прежнему курят. В пресс-службе Горьковской железной дороги также сказали, что всячески приветствуют принятие закона. Правда, сотрудникам уже запрещается курить на рабочих местах, можно только на улице. Однако сейчас нарушителей ожидает всего лишь замечание, а закон введет административную ответственность в виде штрафа.

В 2014 году антитабачный закон коснется и телевидения: вступят в силу запреты на демонстрацию процесса курения в теле- и радиопрограммах. «Нам будет очень сложно, - говорит главный редактор «Первого городского» канала в Нижнем Полина Зайцева, - но мы позиционируем себя как социально-активный телеканал и будем поддерживать этот закон. Мы будем говорить, что он вступает в силу, рассказывать, где можно курить и где нельзя. Но это странно — говорить об антитабачном законе и при этом не показывать курильщиков. К тому же в новостях очень много разных картинок и мы можем даже не заметить, что в кадре прошел курящий человек. И самое главное — это кино. Во многих фильмах есть сцены с сигаретами, некоторые фильмы основаны на этом. Мы не можем каждую секунду ставить социальную рекламу в эфир. Значит, мы будем ограничены в выборе фильмов. А как же Шерлок Холмс и его трубка?»

...

  • 0

Популярное

Последние новости