Что делать, если вакцинацию не удалось пройти вовремя

Что делать, если вакцинацию не удалось пройти вовремяProGorod

Сейчас в России идет массовая вакцинация населения от COVID-19. Но бывает так, что люди делают первую прививку, а когда приходят за второй аппликацией, то бывает отсутствует препарат либо человек в отъезде и не получается сделать ее во время. И соответственно у многих возникают вопросы - что будет, если сделать только одну прививку и можно ли вакцинироваться разными компонентами.

Со слов медиков, вакцинация от коронавируса состоит из двух этапов с промежутком в 21 день. Вторая доза вакцины необходима, потому что после первой полноценный иммунитет еще не сформирован. Но если человек пропустит назначенный срок и сделает прививку немного позже, ничего страшного не случится.

Врач-терапевт Людмила Лапа в интервью изданию "Москва 24" отметила, что вторую прививку можно сделать в любое время после первого компонента. Правда, пользы в этом случае может оказаться меньше. Кроме того, есть вариант сдать кровь на антитела к COVID-19. Если они появились после первой дозы, вторую можно отложить до 6 месяцев. При этом медик сказала, что при отсутствия антител ждать полгода нельзя.

Среди уважительных причин для пропуска второй аппликации являются заболевание острой респираторной инфекцией, появившаяся аллергия на что-то. В данныхх случаях вакцинацию стоит отложить. Кроме того, поводом сделать прививку позднее являются противопоказания, которые относятся к вакцине в целом. 

Кроме того, врач Владимир Болибок рассказал, что вторую прививку необходимо делать тем же препаратом, что и первую. Решение о его замене может принимать только врач. Другую вакцину могут предложить, если первый компонент вызвал серьезные жалобы и человек плохо его перенес.

...

  • 0

Популярное

Последние новости