Руководство оперного театра прокомментровало неоплату работы артистов в майские праздники

Руководство оперного театра прокомментровало неоплату работы артистов в майские праздникиProGorod

Коллектив пожаловался, что их заставляют работать с 1 по 10 мая без двойной оплаты

Руководство оперного театра имени А. С. Пушкина прокомментировало обращение артистов о недоплате за работу в майские праздники.

Ранее артисты нижегородского театра оперы и балета написали в инстаграм Глебу Никитину на работу без доплат в майские праздники с 1 по 10 мая. С их слов, руководство сделало все дни рабочими и отказалось их оплачивать в двойном размере. Трудовая инспекция вынесла предостережение руководству театра и теперь они должны оплатить работу в выходные дни в двойном размере либо направить в ведомство возражение.

Также нижегородский театр оперы и балета ждет внеплановая проверка по обращению одного из артистов, который пожаловался, что ему не доплатили за выход на сцену.

Руководство оперного театра отрицает факт нарушения трудового кодекса при оплате труда с 1 по 10 мая. Двойной выход артистов 2 мая они объясняли «разрывным графиком» с 10 до 14 и с 18 до 21 часа.

— 2 мая утром артисты репетировали танец из театрализованной программы «Жди меня», а вечером принимали участие в Пасхальном концерте. То есть в обоих случаях это не было работой над большим спектаклем в несколько актов. Между репетицией и спектаклем у артистов должно быть не меньше 2,5 часов перерыва. В театре данный перерыв, как правило, составляет три часа, — рассказали в оперном театре.

...

  • 0

Популярное

Последние новости