Журнал «Афиша» рассказал о ретродетективах нижегородского писателя Свечина

Журнал «Афиша» опубликовал интервью с нижегородским писателем Николаем Свечиным — автором детективов, события которых разворачиваются в России ХIХ века.

Главный герой романов писателя, Алексей Николаевич Лыков, - реальное историческое лицо. Он был действительным статским советником, последним начальником уголовного делопроизводства Департамента полиции. Основываясь на его воспоминаниях, Николай Свечин и сочиняет свои ретродетективы под общим названием «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей».

Работая в таком жанре, Свечин, конечно, не смог избежать сравнения с Борисом Акуниным. Такое сравнение автору не по душе. Свечин прежде всего краевед, его книги - исторические романы с детективным сюжетом. Выбор темы автор объясняет так: «В 1866 году была создана Петербургская сыскная полиция, потом Московская, потом Варшавская. И появились сыщики. Некоторые из них оставили мемуары, мы их прочитали — и загорелись. Путилин, Эффенбах, Кошко, Филиппов… Флер этих имен и толкает современный исторический детектив».

Николай Свечин уверен, что эпоха, в которую мы живем сейчас, и время правления Александра III, когда разворачивается действие его романов, во многом похожи: «От власти нужны ум, справедливость, материальная чистоплотность и доверие к собственному народу. Со всем этим и тогда, и сейчас были ­проблемы».

За последние шесть лет книги Свечина печатали три издательства, из них два московских, однако настоящего большого успеха у писателя пока так и нет, несмотря на недюжиный талант и большое количество готовых текстов. Как говорит сам писатель, сложно найти литературного агента, кроме того, книги никому не известного провинциального писателя крупные издательства не интересуют.

Напомним, ProGorodNN писал о том, как Николай Свечин выложил в ЖЖ фотографии своего дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости