Нижегородцам рассказали о новой схеме обмана через вклады

Нижегородцам рассказали о новой схеме обмана через вкладыФото ProGorod

Выгодные вклады привлекают держателей счетов

Стало известно о новой схеме обмана граждан через «более выгодные вклады». Подробности сообщают Риа Новости со ссылкой на группу отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies.

Киберпреступники создают рассылку, в которой предлагают гражданам вложить деньги под очень высокий процент и прикрепляют ссылку на «фейковую» страницу онлайн-банка. Пользователи вносят свои данные входа, и с этого момента аферисты получают свободный доступ к личному кабинету жертвы.

Специалист Positive Technologies Екатерина Килюшева добавляет, что для реализации схемы не всегда используются электронные сообщения: злоумышленники не отказываются и от телефонных прозвонов. Как правило, мошенники сообщают людям о специальной акции, которая не отображена на официальных ресурсах.

В Центральном банке отмечают, что в последнее время интерес аферистов переключился с банковских карт на вклады, так как объемы средств на счетах в разы больше. Кроме того, россияне уже не так охотно сообщают телефонным преступникам коды и пароли из СМС, а предложения о выгодных вкладах принимают охотно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости