Какие компенсации положены нижегородцам от государства при осложнениях после прививки

Какие компенсации положены нижегородцам от государства при осложнениях после прививкиProGorod

Начиная с самого рождения каждый из нас делает прививки согласно национальному календарю. Также многие вакцинируются от гриппа, а сейчас многие будут и от коронавируса. С одной стороны данные мероприятия направлены на то, чтобы люди не болели, но есть случаи, когда у людей наступаю осложнения и порой очень тяжелые. Но не все знают, законодательство предполагает выплату компенсации при возникновении поствакцинальных осложнений. Давайте разберемся в этом вопросе, а поможет нам в этом юрист Евгений Санков.

В начале стоит сказать о том, что к легким и неопасным реакциям на прививку относятся отек, боль, покраснение в месте инъекции, а осложнениями, которые не несут особого вреда, являются повышение температуры тела, возникновение дискомфорта, мышечная и головная боль и потеря аппетита. Кроме того, при введении живых вакцины могут появиться кашель, насморк, небольшая сыпь и учащение стула.

А выплата компенсации полагается только при тяжелых поствакцинальных осложнениях, которые имеют длительный характер и выходят за пределы физиологической нормы. Данная возможность предусмотрена федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нем речь идет о том, что при возникновении поствакцинальных осложнений люди могут рассчитывать на получение государственных единовременных пособий, ежемесячных денежных компенсаций и пособий по временной нетрудоспособности. А перечень поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь утвержден постановлением правительства России и в него входят: 

1. Анафилактический шок.

2. Тяжелые генерализованные аллергические реакции (рецидивирующий ангионевротический отек - отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайела, синдром сывороточной болезни и т.п.).

3. Энцефалит.

4. Вакцино-ассоциированный полиомиелит.

5. Поражения центральной нервной системы с генерализованными или фокальными остаточными проявлениями, приведшими к инвалидности: энцефалопатия, серозный менингит, неврит, полиневрит, а также с клиническими проявлениями судорожного синдрома.

6. Генерализованная инфекция, остеит, остит, остеомиелит, вызванные вакциной БЦЖ.

7. Артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи.

Так, если вакцинация привела к осложнению, человек имеет право на получение государственного единовременного пособия в 10 000 рублей. Если же осложнение привело к смерти пациента, размера единовременной компенсации составляет 30 000 рублей.

А если после прививки человек стал инвалидом, то ему полагается ежемесячное пособие 1 000 рублей. При этом размер данной компенсации подлежит индексации один раз в год. Сейчас эта сумма составляет 1 376 рублей 23 копейки. 

Если же от прививки пострадал ребенок, то один из его родителей, опекунов, членов семьи или другой законный представитель могут получать пособие по временной нетрудоспособности во время ухода за больным до 18 лет. Компенсация выплачивается за весь период лечения в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в больнице.

...

  • 0

Популярное

Последние новости