В России увеличат пособие на детей от 3 до 7 лет. Кто получит максимальную сумму?

В России увеличат пособие на детей от 3 до 7 лет. Кто получит максимальную сумму?ProGorod

Каким будет размер выплаты в 2021 году

В России с 1 января 2021 года вырос размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Сейчас он составляет половину прожиточного минимума на ребенка.

Весной 2021 года власти планируют увеличить сумму пособия семьям с детьми от 3 до 7 лет, которые уже сейчас это пособие получают. Но его размер будет зависеть от доходов семьи. Так, если при получении выплаты в размере половины прожиточного минимума семья не выходит из-за черты бедности, то оно будет назначено в повышенном размере. Таким образом, выплата может вырасти до одного прожиточного минимума.

Семьи, которым уже выплачивается ежемесячная выплата, с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере. И в этом же месяце они получат не только пособие в увеличенном размере, но и доплату за первые три месяца 2021 года.

Если родители впервые обратятся за пособием в первом квартале текущего года, то пособие составит половину проэиточного минимума, а заявление на назначение ее в повышенном размере можно будет подать с 1 апреля 2021 года.

Также молодым родителям стоит помнить, что если обратиться с заявлением о получении пособия в течение полугода после трехлетия, выплата назначается со дня трехлетия, а если позже — со дня обращения. Документы на оформление можно подать в МФЦ или через портал Госуслуг.

При этом у некоторых нижегородцев возникли проблемы с оформлением и получением выплаты на детей от 3 до 7 лет.

— Я работала весь декрет и до сих пор работаю после декрета. Сейчас ребенку более 3 лет, муж не работает. После того, как подали документы на получение выплаты, мне пришел отказ и причина — нет подтвержденного дохода супруга. Почему обязательный доход должен быть у супруга, а не у меня никто ответить не смог — от министерства пришла отписка. И ни единого слова в постановление о данной причине отказа нет, я бы и не подавала к слову, раз так, законодательство наше, как всегда в своем репертуаре. Вот тебе и помощь, — рассказала нижегородка Марина Ш.

На эту историю отреагировала другая жительница города и сказала, что у нее есть знакомые, которые получают данное пособие, несмотря на то, что один из супругов не работает.

— Странно вообще все считают. Знакомые получают пособие. Хотя там только муж работает. Жена на шее сидит с момента знакомства с мужем, — написала Елена Б.

пособие на детей от 3 до 7 лет

...

  • 0

Популярное

Последние новости