Новая партия вакцины от коронавируса поступила в Нижегородскую область

Новая партия вакцины от коронавируса поступила в Нижегородскую областьФото: "Pro Город"

Пациенту нужно будет сделать две прививки с интервалом в три недели для выработки иммунитета

6342 доз вакцины от коронавируса поступило в Нижегородскую область. Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.

На вчерашний день в Нижегородской области привито от COVID-19 почти 1200 человек. В первую очередь препарат получают медицинские работники, педагоги, а также волонтеры и сотрудники социальной сферы. Для этого на сайте Минздрава региона можно подать заявку на вакцинацию, после процедуры пациенты получат сертификат. Для всех других групп населения вакцина будет доступна в новом году.

Напоминаем, что прививку от коронавируса ставят бесплатно и на добровольной основе. Направление от врача при этом не нужно, но консультацию врача исключать не стоит, ведь любая вакцинация требуе5т предварительного осмотра врача. Переболевшим коронавирусом можно сделать прививку через полгода после выздоровления, а контактировавшим с больными — через 14 дней после контакта, если не произошло заражение. Двухкомпонентная вакцина подразумевает два укола с интервалом в 21 день — в этот срок вырабатывается иммунитет.

Сейчас в регионе открыто девять пунктов вакцинации — семь в Нижнем Новгороде и два в районах области. В 2021 году количество пунктов для вакцинации планируется увеличить до 32-х.

Ранее мы писали о том, что с осторожностью рекомендовано применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и других заболеваниях эндокринной системы, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эпилепсии и других заболеваний центральной нервной системы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости