Нижегородские педагоги не имеют возможности поставить бесплатную вакцину от COVID

Нижегородские педагоги не имеют возможности поставить бесплатную вакцину от COVIDФото: "Pro Город"

Медики, учителя, социальные работники и волонтеры прививаются от коронавируса первыми

С середины декабря в Нижегородскую область поступили вакцины от COVID-19 и стартовала прививочная кампания. В первую очередь, прививки получают медики, учителя и волонтеры, контактирующие с коронавирусными больными. Нижегородцы задают вопросы Глебу Никитину в Инстаграм, когда вакциной от китайского вируса будут прививать обычных граждан и где это можно сделать?

Наболевшей и актуальной темой в уходящем году стала — вакцинация от коронавируса. Несмотря на то, что за последнее время количество заболевших и выздоровевших пациентов достигло близких значений, большая нагрузка все еще сохраняется на первичное звено — медработников, а также волонтеров. Поэтому их прививают в первую очередь, так же как и учителей. Нижегородцы продолжают задавать злободневные вопросы Глебу Никитину на личной странице в Инстаграм.

Так, пользователь Ксения спрашивает:

«Где и когда в области можно будет сделать прививку от ковид обычным гражданам?»

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что все зависит от поставки вакцины:

«Ждем поставку большой партии вакцин до конца февраля 150 тысяч. Первый этап массовой вакцинации начнем в январе, и дальше, — быстро, по мере поступления вакцины. Все, кто хочет вакцинироваться, получат вакцину, во всей области».

Как известно, для вакцинации открывают 18 пунктов — 9 в Нижнем Новгороде и 9 в области, где в некоторых уже сейчас медицинские работники, педагоги и волонтеры могут привиться от китайского вируса.

Однако есть и те, кто хочет и должен поставить вакцину, но лишен такой возможности. Светлана П. интересуется у губернатора:

«Почему жители Арзамаса и соседних районов лишены возможности привиться от ковида? Ждала так долго и вот ответ: поезжайте в Нижний Новгород за 120 километров. А Шатки, Лукоянов? Что за дискриминация? Неужели нет возможности открыть один пункт у нас? Работаю в школе».

Из ответа Глеба Никитина стало ясно, что в Арзамасе готовится прививочный пункт, который откроет свои двери для всех жителей города и близлежащих пунктов. Его работа начнется в январе следующего года, когда начнется массовая вакцинация всего населения.

Массовая прививочная кампания проводится по строгим стандартам. Так, перед вакцинацией каждый пациент обязательно заполняет специальную анкету, согласие и проходит медосмотр.

Кроме этого, стоит отметить, человеку нельзя ставить прививку если:

— люди страдают от первичного иммунодефицита,
— присутствует гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины,
— тяжелые аллергические реакции,
— острые инфекционные и неинфекционные заболевания,
— обострение хронических заболеваний,
— беременность и период грудного вскармливания,
— возраст до 18-ти и старше 60-ти лет.

С осторожностью рекомендовано применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и других заболеваниях эндокринной системы, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, эпилепсии и других заболеваний центральной нервной системы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости