Сколько нижегородцев уже привились от коронавируса

Сколько нижегородцев уже привились от коронавирусаФото: "Pro Город"

Массовая вакцинация начнется на следующей неделе

Президент России Владимир Путин поручил начать масштабную вакцинацию от COVID-19 на следующей неделе. Она коснется двух групп риска — врачей и учителей, отмечается, что прививка будет добровольной и бесплатной. Какая работа проведена по подготовке к массовой иммунизации от коронавируса и сколько вакцин поступит в Нижегородскую область выяснил журналист «Pro Город».

Одна из самых обсуждаемых тем уходящей недели — вакцинация от коронавируса в России. Известно, что первыми сделать прививку от нового вируса могут медики и учителя. На текущий момент в Нижегородской области против китайского вируса привито 242 человека.

Журналист «Pro Город» выяснил, что необычных реакций вакцина не вызвала, а данные о привитых пациентах занесены в Федеральный регистр вакцинированных:

«По состоянию на 02 декабря 2020 года на территорию региона поступило 242 дозы вакцины. 12.09.2020 в Нижегородскую область поступило 42 дозы вакцины ГАМ-КОВИД-Вак (СПУТНИК V) — раствор для внутримышечного введения 0,5 мл/доза, 1 доза (1 и 2 компонента). Привито 42 человека, в том числе 40 получили 1 и 2 компоненты (медицинские сотрудники). 13.10.2020 поступило 200 доз вакцины ГАМ-КОВИД-Вак. Вакцина выдана в медицинские организации», — сообщили в Минздраве Нижегородской области.

Кроме этого, 9 якорных медицинских организаций уже подготовлено к проведению иммунизации от коронавируса. Согласно информации Минздрава, сейчас руководителями медучреждений проведена организационная работа, проработаны и направлены инструкции по применению вакцины, а также методический материал по профилактике и лечению COVID.

Чтобы хранить вакцину при температуре — 18 градусов нижегородским медикам необходимо закупить холодильное оборудование:

«В рамках Соглашения в Нижегородскую область поступит 2 772 доз ГАМ-КОВИД-Вак (СПУТНИК V) (комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2), раствор для внутримышечного введения, компонент I- 0,5 мл/доза + компонент II- 0,5 мл/доза, единица измерения — флакон компонент I+ флакон компонент II. На сегодняшний день отработан вопрос обеспечения условий хранения и транспортирования вакцины против COVID-19 на территории региона (в соответствии с требованиями санитарного законодательства СП 3.3.2.3332-16 „Условия транспортирования и хранения иммунобиологических препаратов“)», — отметили в Минздраве.

«Pro Город» провел опрос среди нижегородцев, чтобы узнать готовы ли жители к массовой вакцинации. Больше 60 процентов респондентов ответили отрицательно, 22 процента — сомневаются, и только три процента готовы привиться от COVID-19.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости