Специалисты рассказали, почему не все нижегородки защищают себя от домашних тиранов

Специалисты рассказали, почему не все нижегородки защищают себя от домашних тирановФото: "Pro Город"

Что делать и куда обращаться, когда ты стал жертвой домашнего насилия

Нижегородка убитая мужем, находясь в бракоразводном процессе, полгода пыталась защитить себя и дочь от психологического и физического насилия со стороны супруга. Женщина обращалась к стражам порядка, что муж ее избивал, но на экспертизы, назначенные полицией, не приходила. Почему нижегородка могла не довести дело до конца, журналист узнал, пообщавшись со специалистами женского кризисного центра в Нижнем Новгороде.

Погибшая 37-летняя женщина решила разорвать отношения с мужем после нескольких лет телесных и психологических истязаний с его стороны. Однако, мужчина не желал терять семью и начал вести себя не вполне адекватно: выслеживал погибшую, угрожал ей и знакомым, применял рукоприкладство.

Домашнее насилие  - это система поведения одного члена семьи в отношении другого, в основе которой лежат власть и контроль для подавления его как личности на разных уровнях.

По мнению психолога нижегородского кризисного центра Надежды Давыдовой, в данной трагедии присутствовали все признаки домашнего насилия:

«Однозначно можно сказать, что в данной семье было домашнее насилие. Женщина хотела выйти из отношений, подала на развод, а это и есть самый кризисный момент в парах. Представьте, насколько сложно ей было уйти после 19 лет брака, но она продолжала бороться за свою свободу. У мужа погибшей нижегородки не было мотивации изменить их отношения, у него была цель и желание сохранить все как есть. У женщин, которые сталкиваются с домашним насилием всегда присутствует страх. Но в какой-то момент наступает предел, и здесь главное задать себе вопрос „Меня это устраивает? Я готова так жить дальше?“. Если разговоры с партнером не помогают, не нужно бояться или стесняться просить помощи. Чтобы разработать план дальнейших действий и поведения необходимо обратиться к специалистам».

Как оказалось, убитая писала заявления в полицию, но на экспертизы не приходила. Без процедуры уголовное дело завести было нельзя. Почему нижегородка не стала доводить начатое до конца? Мнением поделился юрист кризисного центра Елена Прохорова:

«Женщины, сталкивающиеся с домашним насилием, могут отказаться от каких-либо решительных действий из-за животного страха. К нам в центр обращаются девушки, которые хотят уйти из нездоровых отношений, но не могут — боятся, что партнер может причинить вред их родным и близким. Когда мужчина узнает, что женщина хочет уйти от него и обратилась за помощью, в нем просыпаются демоны. В этот момент он начинает прикладывать максимум усилий, чтобы удержать "любимую" любой ценой. В ход идет рукоприкладство, унижение достоинства, психологическое давление. Хорошо, если есть куда бежать от этих отношений — родственники, другая квартира, но ведь зачастую женщине приходится принимать решения за считанные минуты пока она дома одна или с ребенком. Получается так, что женщина с детьми бегает по городу, ища убежище. Поэтому наш кризисный центр сейчас добивается того, чтобы нас включили в список ведомств, куда могут и должны обращаться женщины, столкнувшиеся с домашним насилием. Потому что на сегодняшний день, они по большому счету никак не защищены государством».

Специалисты нижегородского кризисного центра советуют не замалчивать и не бояться просить помощи и поддержки, если в вашей семье происходит насилие.

Адрес Кризисного центра: г. Нижний Новгород, ул. Заярская, д. 18, т. 8 (831-41) 3-84-32, +7 920 253-84-32.

...

  • 0

Популярное

Последние новости