В Сарове врачи спасли мартышку, которую заставил гулять на морозе хозяин

В Сарове врачи спасли мартышку, которую заставил гулять на морозе хозяинФото саровского ветеринарного центра "Грей"

Животное находится на карантине, а позже может отправиться в контактный зоопарк

В Саровской ветеринарной клинике от рук нерадивого хозяева спасли экзотическую мартышку. Сотрудники полиции изъяли животное у пьяного мужчины, который тащил ее по морозу. Сейчас питомец находится на карантине, а после направится в контактный зоопарк. Журналист «Pro Город» пообщался с врачом ветеринарного центра, где сейчас проходит лечение мартышка.

Необычная история произошла в Сарове. В Вознесенском районе сотрудники полиции обратили внимание на пьяного мужчину, который тащил за собой на поводке обезьянку. При задержании выяснилось, что гражданин не местный, а мартышку ему подарили в Крыму. В участке мужчина письменно отказался от своего подарка и животное передали в ветеринарную клинику.

О том, в каком состоянии животное, и какая его дальнейшая судьба журналист «Pro Город» узнал, пообщавшись с ветеринарным врачом Юлией Леукиной:

«Новый зверек прибыл к нам с ссадинами в области паха, с обмерзшими лапками. Мы обработали все раны зверька. Из-за того, что у животного нет документов, его не берут в нижегородские зоопарки „Лимпопо“ и „Мадагаскар“. На данный момент она находится на карантине до десяти дней у хозяина местного контактного зоопарка, а если адаптация не состоится или возникнут другие трудности, обезьянка останется у него насовсем. У нее взяты все необходимые анализы, после результата которых, будем ставить полную вакцинацию и наблюдать за мартышкой в течение месяца. Такое ощущение, что ее много обижали, потому что она боится людей. Похожа на тех, с которыми на юге фотографируются».

Фото саровского ветеринарного центра "Грей"

Узнав о том, что мартышку после излечения могут оставить в контактном зоопарке насовсем, нижегородцы возмутились:

Елена М. поделилась своим мнением:

«Такая грустная мордочка, по морозу таскали бедную. Лучше в обычный зоопарк, чем в контактный! А ещё лучше в саванну, на родину!»

Сергей Л. предложил выход:

«Контактный зоопарк хуже смерти, или в нормальный зоопарк или к хорошему хозяину у которого площадь позволяет содержать».

Возмущения граждане обоснованы, ведь с первого января 2020 года контактные зоопарки в России под запретом. Однако, владельцы могут продолжить свою деятельность при выполнении ряда условий: необходимо поставить для животных вольеры на обособленных территориях и создать каждому из них место для уединения от глаз человека. Проще говоря, трогать руками нельзя — смотреть можно.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости