Список бесплатных лекарств от COVID-19: что обязаны получать нижегородцы

Список бесплатных лекарств от COVID-19: что обязаны получать нижегородцыProGorodNN

Доставляют их медицинские работники

Ежедневно в редакцию обращаются жители Нижегородской области, столкнувшиеся с проблемой нехватки лекарств, которые назначаются при амбулаторном лечении коронавируса. Жители с подтвержденным диагнозом COVID-19 имеют право получать средства, которые назначен врач. Правда, как оказалось, не все нижегородцы могут получить не только бесплатные лекарства, но и даже рекомендации по лечению.

По официальным данным от пресс-службы правительства региона, индивидуальный набор лекарств формируется исходя из назначений лечащего врача. Он же назначает прием и дозировку с учетом актуальных методических рекомендаций Минздрава России и особенностей течения болезни пациента. Среди средств - «Коронавир», «Арбидол», «Азитромицин».

Фото "Pro Город"

Было отмечено, что поликлиники и центральные районные больницы получили уже свыше 30 тысяч упаковок средств для лечения опасного вируса. Правда, на практике оказывается, что не все медицинские учреждения готовы выдавать необходимые лекарства. Более того, как рассказала «Pro Город» жительница Ленинского района Ирина С., возникают трудности даже с получением рекомендаций.

- «Я заболела, мазок на коронавирус у меня взяли 16 ноября. Терапевт сказала пить «Арбидол». Эффекта не было, стоит ли говорить об этом. 22 ноября мне позвонили из поликлиники №47 и сообщили, что у меня положительный результат теста на коронавирус. 23 ноября я связалась с  терапевтом, чтобы узнать, какое лечение мне проходить, на что услышала - «как от простуды». Ни конкретных назначений, ни направления на КТ ( при том, что кашель не проходит и мне тяжело дышать). Более того, сегодня, 23 ноября, ко мне пришли за повторным мазком на коронавирус. Я не прошу дать мне бесплатно лекарства, но надеялась хотя бы получить адекватное назначение», - говорит нижегородка. 

Отметим, подобного рода истории рассказывают не только те, кто находится на амбулаторном лечении, но и лежащие в больницах нижегородцы. С таким столкнулась нижегородка Мария Н.

- «Моя мама лежит в Борской ЦРБ. Положенный бесплатно «Азитромицин» мы покупали сами. Более того, в аптеках его не найти, заказывали через интернет. Где они, эти бесплатные лекарства?», - поделилась жительница. 

Отметим, что в случае жалоб на оказание медицинской помощи, проблемы с покупкой лекарств, которые необходимы для жизни, проблемы с покупкой медикаментов, которые относятся к категории противовирусных, недочеты в перечислении мер государственной поддержки и социальных выплат нижегородцы могут жаловаться в прокуратуру.

При возникновении ситуаций, где жители региона не получили необходимой помощи, можно звонить по номеру телефона: (831) 414–22–20.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости