Что подорожает в 2021 году: ЖКХ, техника, продукты

Что подорожает в 2021 году: ЖКХ, техника, продуктыProGorod

Что ждет россиян после новогодних праздников

Ежегодно перед Новым годом люди отмечают сильный рост стоимости продуктов, которые пользуются спросом накануне праздника — икра, рыба, колбасы, консервированные горошек и кукуруза, шампанское. Но и в начале каждого года россиян, как правило, ждет «приятный» сюрприз в виде увеличения цен на многие товары и услуги. Так, и 2021 год не станет исключением. Издание «Московский комсомолец», ссылаясь на директора Организации народного контроля Наталью Чернышеву, пишет, что в наступающем году индексация составит 4-6% и поэтому нас ждет скачок стоимости на многие продукты, товары и услуги.

В 2021 году российские власти проиндексируют тарифы ЖКХ и «коммуналка» у рядовых граждан может подорожать более чем на 4%. Это делается для того, чтобы сократить «выпадающие» доходы УК и ДУКов. В большинстве районах и муниципалитетах Нижегородской области планируемый рост на жилищно-коммунальные услуги не должен превысить 4%, но есть отдельные районы, где рост будет больше. Например, в Чкаловском районе он может достигнуть 14,9%.

Также с 1 января 2021 года увеличится стоимость акцизов на весь алкоголь, и как следствие вырастут и цены на спиртное. Ожидается, что водка подорожает на 5,7%, коньяк — на 3%, бренди и алкоголь, произведенный из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного и вискового дистиллятов — 2,8%, шампанское и игристые вина — на 3%. Неприятные новости ждут и курильщиков — пачка сигарет в среднем может подорожать на 20 рублей.

Ослабление рубля негативно отразится и на цене иностранных товаров: гаджетов, бытовой техники, одежды, обуви. Специалисты отмечают, что уже сейчас рост их стоимости на 15-20%, и ждать их снижения после новогодних праздников не стоит. Исключением не станут и продукты питания, стоимость которых тоже зависит от курса валют.

...

  • 0

Популярное

Последние новости