Нижегородку с COVID-19 лечили от бронхита до самой смерти

Нижегородку с COVID-19 лечили от бронхита до самой смертиФото взято из архива "Pro Город"

О поражении легких более чем на 90% пенсионерка узнала, сделав платное КТ

Редакции «Pro Город» стало известно о еще одной жертве беспощадного вируса COVID-19. 70-летней жительнице Нижегородской области поставили бронхит и оставили на амбулаторном лечении. О поражении легких более чем на 90% нижегородка узнала, сделав платное КТ.

Коронавирус распространяется в регионе с бешеной скоростью. Сейчас статистика с заболевшими коронавирусом и летальными исходами не кажутся мифами или всемирным заговором. Ежедневно койки места в больницах в регионе заполняются новыми пациентами.

Жительница Кстова Вера Романова поделилась в социальной сети трагедией, произошедшей в ее семье. 70-летняя бабушка Веры лечила бронхит вместо COVID-19 и не знала о почти полном поражении легких. Ровно 9 дней прошло с момента заболевания до принятия решения о госпитализации пенсионерки. Романова написала пост в социальной сети, в котором описала хронологию событий тех дней.

«25 октября моя бабушка почувствовала себя плохо, уже спустя три дня, когда температура 39,5 не сбивалась, а кашель был ежеминутный, вызвала врача. Медик диагностировал — бронхит, но уже после его ухода ей стало хуже и пришлось вызвать скорую помощь. 29 октября в Кстовской ЦРБ бабушке сделали рентген после которого ее уверили, что легкие чистые и хрипов нет, можно продолжить лечение дома. Но мазок на COVID-19 все же взяли. В течении четырех дней бабушке становилось только хуже, появилась отдышка, но врачи уверяли, что это просто затяжной бронхит. Я по телефонному разговору с ней почувствовала что-то неладное и отправила бабулю на платное КТ. Процедура длилась недолго, врач сразу сказал о поражении легких более чем на 90 процентов. Они вызвали скорую и бабушку увезли в ту же Кстовскую ЦРБ, откуда изначально ее выгнали. Кроме этого, тест на COVID-19 оказался положительным».

Женщина написала пост, обратившись к своим подписчикам, друзьям, чтобы те не теряли бдительности. Так же нижегородка призвала власти региона и Министерство здравоохранения обратить внимание на работу больницы в Кстове. В ведомстве ей ответили, что рассмотрят факты, описанные в посте. Однако, если обстоятельства могут подождать, то болезнь нет. Коронавирус не оставил шансов 70-летней нижегородке, 9 ноября женщины не стало.

После огласки страшной потери в социальной сети, многие жители Кстова поддержали семью Романовых. Люди обозлились на болезнь и несправедливость, с которой приходиться сталкиваться в их родном городе. По мнению жителей, в том же Кстовском ЦРБ элементарная нехватка врачей. Люди готовы быть в рядах волонтеров, чтобы помогать медикам в Кстово.

Так, например, Валерия Морозова поделилась с журналистом «Pro Город» о том, что готова помочь врачам не только ношением маски:

«Просто нам страшно за своих родителей и бабушек, что если нас это коснется мы не сможем им помочь, у меня очень много знакомых болеют ковид. Поэтому возникла мысль стать волонтером в Кстове. С этим предложением я обратилась к Давиду Мелику-Гусейнову. Он сказал, что меня включат в список волонтеров. Но от одной меня толку не будет. Нужно обдумать чем люди могли помочь медикам. Возможно подключить людей, которые уже переболели вирусом, они могли бы брать тесты и относить их в лабораторию. У нас врачи на вызовы просто не приходят — не успевают»

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости