«Это не образование, а деградация»: нижегородцы о дистанционном обучении

«Это не образование, а деградация»: нижегородцы о дистанционном обученииProGorodNN

Что говорят о таком формате педагоги?

С 5 ноября ученики 6-11 классов будут учиться на удаленке. Решение принято из-за роста больных коронавирусной инфекцией. Несмотря на внушительные цифры (в регионе уже больше 42 тысяч заболевших), родители против такого решения. Нижегородцы поделились своим мнением с «Pro Город».

Отметим, что особенно сильно из-за сложившейся ситуации переживают мамы и папы старшеклассников. Впереди у подростков сдача ЕГЭ и поступление в вузы, а качество дистанционного образования вызывает вопросы. Мама одиннадцатиклассника Елена Михайлова считает:

«О каком образовании дома может идти речь? Им просто дают задания и оставляют один на один с учебниками! В конце-концов, дети должны подготовится к ЕГЭ, а как это возможно, если педагоги не будут с ними заниматься. Я возмущена. Считаю, что можно было усилить меры безопасности в школах и вернуть детей за парты».

Тем временем, родители шестиклассников считают, что они слишком малы, чтобы быть дома одни. Мама ученика Ангелина Смирнова рассказала журналисту:

«Моя дочь еще ребенок. Как она будет одна дома? Конечно, она не возьмет в руки спички и все такое, но одной ей будет не комфортно да я себе места не найду на работе. Перевод сотрудников на удаленку — это лишь рекомендация властей и многие начальники не прислушались к нему. Как, например, в моем случае. Кроме того, меня волнует вопрос качества образования. Какие знания можно получить, когда ребенок один дома будет платформы онлайн настраивать? Это ужасное решение».

Своей позицией сотни родителей поделились и в комментариях на странице Глеба Никитина в Инстаграм. Нижегородцы назвали дистанционное образование деградацией детей.

В правительстве Нижегородской области отмечают, что образовательный процесс для школьников 6-11 классов будет организован с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Что говорят об этом педагоги? «Pro Город» пообщался с учительницей математики школы в Ленинском районе Ольгой К. Педагог рассказала:

«Вчера весь вечер читала комментарии родителей о том, что обучение детей теперь ляжет на их плечи — педагоги ничего делать не будут. Очень обидно. Мы преподавали онлайн весной — у такой формы работы нет окончания рабочего дня. Кроме того, решение технических проблем также ложится на плечи учителей. Поверьте, нам также нелегко, как и родителям. В конце-концов, у учителей тоже есть свои дети. А еще многие забывают, что есть педагоги, которые могут вести один предмет у пятого класса, а другой у седьмого. То есть, нам придется разрываться и готовить один материал для удаленного обучения, а другой для очного и формировать график. Сами еще до конца не понимаем многое, но относимся к решению с понимаем. Нет ничего важнее здоровья наших детей».

Отметим, сроки дистанционной формы образования не озвучены. Как отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин, власти ориентируются на эпидемиологическую обстановку — пока она очень сложная.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости