Расследование исчезновения Маши Ложкаревой закончено: девочку задушили

Расследование исчезновения Маши Ложкаревой закончено: девочку задушилиФото из открытых источников

Преступник сначала надругался над подростком, а потом лишил жизни

Расследование дела пропавшей в 2018 году 13-летней Маши Ложкаревой завершено. Мужчина, который ранее уже был судим за изнасилование несовершеннолетней, надругался над Ложкаревой, а потом задушил. Информацию об этом подтвердили в Следственном комитете России по Нижегородской области.

Подозреваемого в убийстве девочки 44-летнего Дмитрия Синицына взяли под арест еще в июле. Причастность мужчины к преступлению удалось доказать. Правоохранители сообщают:

«Завершено расследование уголовного дела по обвинению 44-летнего Дмитрия Синицына в совершении преступлений, предусмотренных пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с целью сокрыть другое преступление), ч. 5 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего)».

Напомним, Маша Ложкарева пропала 1 августа 2018 году около деревни Горный Борок в Кстовском районе. Маша уехала кататься на велосипеде. По версии стражей порядка, обвиняемый напал на нее на обочине дороге. 44-летний Дмитрий надругался над девочкой. Испугавшись, что она обратиться в полицию, мужчина задушил девочку, спрятал тело и скрылся с места преступления.

Как стало известно, обвиняемый в изнасиловании и убийстве девочки за полтора месяца до преступления вышел из тюрьмы. Синицын получил условно-досрочное освобождение.

Причастность Дмитрия к убийству подростка подтверждается заключением экспертов, сведениями о телефонных звонках, показаниями свидетелей, специалистов и экспертов, протоколами осмотров и обысков. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поиски Маши Ложкаревой были едва ли не самыми масштабными в Нижегородской области. Найти девочку пытались сотни волонтеров, полицейских, спасателей и так далее. Следователи допросили более 1000 человек из населенных пунктов Кстовского района. За информацию о местонахождении девочки предлагали вознаграждение размером в 500 тысяч рублей.

Видео-комментарий: старший помощник руководителя следственного управления СК России Ю. Склярова 

...

  • 0

Популярное

Последние новости