Нижегородцы боятся делать прививку от коронавируса

Нижегородцы боятся делать прививку от коронавирусаФото взято из архива "Pro Город"

Жители региона не хотят быть "первопроходцами" или "подопытными"

Нижегородцы не готовы к массовой вакцинации от коронавируса. Первая в мире вакцина, разработанная отечественными медиками, вызывает множество вопросов и сомнений у жителей региона. Журналист «Pro Город» пообщался с нижегородским врачом и узнал оправданы ли опасения и когда ждать массовой вакцинации в Нижнем Новгороде.

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня — вакцинация от коронавируса в России. Известно, что первыми сделать прививку от китайского вируса могут медики и пожилые люди. А массовая вакцинация запланирована в нашей стране в начале следующего года.

Напоминаем, что первая в мире вакцина от коронавируса "Sputnik V" была разработана в НИЦ Гамалеи и зарегистрирована 11 августа в России. Испытания вакцины завершены, и препарат выпущен в гражданский оборот. Руководитель Федеральной антимонопольной службы ФАС Игорь Артемьев ранее сообщал, что максимальная стоимость вакцины от короновируса не будет превышать более одной тысячи рублей.

В Сети мнения нижегородцев разделились:

Александра:

«Я лучше доверюсь хорошо протестированной иностранной, когда она выйдет, чем нашей. Она не прошла третьей фазы испытаний, а уже зарегистрирована».

Олег:

«Жаль, что в свободном доступе не раньше января окажется. В Москве пару знакомых уже сделали, там можно вписаться в исследование, хоть и есть вероятность получить плацебо вместо вакцины».

Андрей:

«А разве вакцинация не должна пройти многолетнее испытание на побочные эффекты? Или испытают на русских, выявят побочные эффекты и устранят?»

Светлана:

«Ну нет. Я годик посмотрю что будет с привитыми и может тогда себе сделаю! Что там будут колоть и будут ли какие-то последствия».

Андрей:

«Давно пора всех принудительно привить, чтобы других не заражали, только так. Принудительно. В России больше никак не понимают».

«Pro Город» провел опрос среди нижегородцев. Большинство респондентов — 37,8 процента с опаской относятся к вакцине от ковид и поэтому не готовы делать ее. 23 процента бояться быть «первопроходцами», а 21,5 процента и вовсе не прививаются от каких-либо заболеваний. 

 

 

Журналист «Pro Город» пообщался с врачом клинической больницы No 38 Ольгой Водопьяновой.

«Мы — медики, давно работаем в стационарах с препаратами отечественного производителя. И прививки, и препараты — все, наше. Незнаю почему такое предвзятое отношение у людей. По моему мнению, и по опыту своих коллег могу сказать, что если соблюдать все правила и аннотацию к вакцине, то никаких проблем не должно возникнуть. Однако, ее можно ставить не всем, это отображенно в рекомендациях. Конечно мы не можем сказать, как это будет работать пока не попробуем. Но когда был свиной грипп также разработали первую вакцину и многие, если не все, стали прививаться лишь бы спастись от болезни. Многие меня спрашивают уже сейчас, когда можно будет привиться обычным гражданам. Я рассказываю, что в первую очередь ставят вакцину медикам из ковидных госпиталей и поликлиник, позже остальным жителям региона. На сегодняшний день сотрудников нашей больницы еще не привили. Я, например, делать не буду скорее всего, потому что уже переболела ковид», — рассказала нижегородский медик.

Помимо вакцины "Спутник V" , в России уже зарегистрирован препарат «ЭпиВакКорона», разработанный в центре «Вектор». Первая партия будет выпущена в конце октября.

Ранее мы сообщали о том, что первые вакцины от коронавируса поступили в Нижегородскую область 13 сентября. В первую очередь прививки получили медицинские работники, которые не переболели новой инфекцией COVID-19 и не имели иммунитета. Вакцинация проводилась 14 сентября в добровольном порядке.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости