Масочный режим ужесточили в магазинах Нижегородской области

Масочный режим ужесточили в магазинах Нижегородской областиProGorod

Власти о необходимости ношения СИЗов

Нижегородские власти решили ужесточить масочный режим в магазинах, заявил заместитель губернатора Андрей Саносян.

В Нижегородской области с весны действуют перчаточный и масочный режимы из-за пандемии коронавируса. Но большинство жителей региона все еще пренебрегают элементарными правилами — надеть медицинскую маску, находясь в местах массового скопления людей таких, как аптеки, магазины, рынки, общественный транспорт. А тем временем, вирус COVID-19 не дремлет и в регионе опять начался резкий подъем числа заразившихся новой инфекцией — в последние дни более 200 человек за сутки. При том, что чуть более месяца назад эта цифра была немного выше 100.

Так, на прошлой неделе начались рейды в общественном транспорте, где проврялось соблюдение масочного режима пассажирами, водителями и кондукторами. А сейчас из-за роста заболевших коронавирусом заместитель губернатора Андрей Саносян поручил усилить контроль за соблюдением масочного режима в магазинах и торговых сетях.

— Продукты, одежда, обувь — это то, что нам необходимо для жизни, но в сложившейся ситуации неправильно пренебрегать при их покупке элементарными правилами безопасности. Я не раз был свидетелем того, как по супермаркетам ходят люди без масок, в лучшем случае надевая их на кассе. Считаю это неправильным, поэтому по моему поручению Министерство промышленности усилит работу с торговыми объектами для обеспечения контроля за соблюдением масочного режима. Соответствующая информация в ближайшее время будет доведена до руководителей всех торговых организаций, — заявил Андрей Саносян. — Использовать средства защиты нужно все время, пока человек находится в магазине. Я прошу жителей отнестись с пониманием, если сотрудники торговых точек попросят вас соблюдать меры безопасности. Они ведь тоже весь день обязаны трудиться в масках, в том числе для того, чтобы не навредить здоровью покупателей. Это тяжело, но по-другому сейчас нельзя.

Чиновник также отметил, что экономика как страны в целом, так и Нижегородской области нелегко перенесла весну в этом году, поэтому сейчас нужно сделать все, чтобы ситуация больше не повторилась.

— Отдельно обращаюсь к тем, кто не верит в существование коронавируса: из уважения к окружающим пользуйтесь масками, не подвергайте других опасности! Мы не должны позволить коронавирусу «увести» нас на повторную самоизоляцию, — добавил замгубернатора.

Напомним, что вопросам, связанным с поддержкой бизнеса, в том числе во время эпидемии, можно обратиться на горячую линию центра «Мой бизнес» 8−800−301−29−94. Специалисты работают на линии каждый день с 9 до 18 часов. Звонок на указанный номер бесплатный.

...

  • 0

Популярное

Последние новости