Законный запрет на содержание диких зверей в действии в Нижнем Новгороде

Законный запрет на содержание диких зверей в действии в Нижнем НовгородеЛичные фото Евгении Давыдовой

Действие закона в жизни прокомментировала хозяйка волка

С этого года в России вступил в силу закон, запрещающий держать в жилых домах диких животных. Редакция "Pro Город" выяснила действует ли он на сегодняшний день и какие изменения последовали после его принятия в жизни нижегородских хозяев с необычными питомцами.

Завести домашнее животное никогда не было проблемой. Хочешь преданного друга - заведи собаку, хочешь засыпать под мурчание — заведи кота. Но вот что делать если хочется, не мышонка, не лягушку, «..а неведому зверюшку». Часто люди, приобретая необычных животных, не задумываются ни о чем, кроме как о полезности и красоте питомца.

В Нижнем Новгороде есть одна популярная нижегородка у которой дома живет поистине необычный зверь. А именно чехославацкая волчья собака. Хозяйка необычного питомца - нижегородка Евгения Давыдова рассказала журналисту «Pro Город» о новом законе и о его соблюдение сегодня в Нижнем Новгороде.

«С 1 января 2020 в России вступил в силу закон, запрещающий держать в жилых домах диких животных. При этом, если животное было приобретено до 1 января 2020 года, ему разрешено находиться на домашнем содержании владельца. Но что я хочу сказать, животные как продавались - так и продаются. Ни кем это не отслеживается, покупки по-прежнему совершаются, начиная от белки до кого угодно. Даже экзотика — все есть, все в открытом доступе. По идеи сейчас должны штрафовать за выгул дикого животного, но у нас нет площадок для выгула. Это наболевший вопрос. Я неоднократно обращалась к нам в администрацию. Там мне отвечали, что в автозаводском районе есть такое место, но на самом деле за 16 лет проживания я не видела площадки. Фактически ее нет, только формально»,- рассказывает Евгения.

По словам девушки власти путают площадку для выгула и место для дрессировки:

«Самый наболевший вопрос для всех хозяев - это площадки. Власти ссылаются на такие места в парке кулибина, на мещерке и в канависнком районе. Это всё на весь город. По идеи они должны быть, там должна проводится дезенфекция, комунальные службы должны следить за ними, за отходами на площадках должна специальная служба быть приставлена, но по факту - все достаточно сложно», - подчеркивает нижегородка.

В последнее время участились случаи незаконного содержания диких животных в неволе, в частном секторе без разрешительных документов. Люди приобретают питомца, о котором ровным счетом ничего не знают. По мнению Давыдовой, люди, приобретающие необычного животного, должны пройти соответствующие курсы, чтобы иметь право его содержать у себя:

« На данный день закон не соблюдается совсем. Жаль, что нет в нашем законе пункта — ответственность за животного. Я считаю, что люди должны получить соответствующее образование или пройти, например, кинологические курсы в случае с собаками, чтобы заниматься с данной особью. Правильный подход нужен. Отдавая животных простым людям с нулевой базой — это ни к чему хорошему не сможет привести».

Девушка также рассказала, как она со своими питомцами пережили пандемию и какие изменения закон внес в их жизнь:

«В нашей жизни закон не внес изменений. На себе я его не почувствовала. На момент пандемии мы уехали за город, так пока здесь и живем. Продолжаем дресироваться, дома поставила ему все что могла- на участке. Обязательно выходим в свет : в магазин, к аптеке спокойно ходим. Я припарковываю его к велопарковке возле магазина или пирилам и он ждет. Гуляем среди людей и собак, чтобы не потерять навыки социализации. В черте города мы всегда соблюдаем меры- намордник, поводок, соседей не напрягаем. Обязательно хотим в дальнешйнем устроить волчью встречу с владельцами».

Редакция "Pro Город" провела опрос среди нижегородцев, чтобы узнать, сколько людей поддерживают содержание дикого питомца дома, а кто против эого:

 

 

Ранее мы рассказывали о том, как женщина стала изучать специализированные статьи и интернет ресурсы, а также отслеживать пометы в России и Чехии, чтобы взять к себе в семью маленького волченка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости