Домашним питомцем нижегородки стал волк

Домашним питомцем нижегородки стал волкфото из личного архива Евгении Волковой-Давыдовой

Держать волка в квартире сложно, но можно

Год назад нижегородка Евгения Давыдова решила дома завести животное. Но она не хотела кошку, или еще одну собаку. Она хотела, чтобы в ее доме был необычный питомец - чехославацкая волчья собака, проще говоря волк!

Еще до этого решения, Евгения встречала волков в дикой природе. Именно тогда она восхитилась их красотой, силой и грацией. Женщина стала изучать специализированные статьи и интернет ресурсы, а также отслеживать пометы в России и Чехии. В какой-то момент Евгения решила, что пора и отправилась в Московский питомник с твердым намерением взять себе маленького волченка, а точнее волчицу. Именно девочку - ведь они более спокойные и понимающие. При знакомстве с пометом как ни старалась Евгения привлечь внимание девочек - волчиц, они не шли на контакт. Зато был он - маленький волчонок, мальчик, который сразу ее заметил и стал к ней тянуться. Как тут удержаться? Так и появился у нее дома волк, по кличке Мэлон.

- Первое время было сложно, но я была готова к этому. У волков очень сложный характер. Они абсолютно не похожи на собак. Было всякое: и раны, и покусы... Пришлось учиться договариваться и быть с волком на равных, - поделилась Евгения Волкова

Кстати, кто не знает, волки бывают нескольких разновидностей. Порода Мэлона - чехословацкая волчья собака или влчак. Это очень сообразительные и верные питомцы. Но, несмотря на огромное количество положительных моментов завести такого волка под силу единицам. На период привыкания к заводчикам, маленькие волчата будут портить вокруг все, что попадется под лапу! Одежда, обувь, какие-то декоративные элементы - такой друг быстро приучит домочадцев к порядку! С волком нужно очень много гулять - около 10 километров в день. А еще, хищники, по своей природе, съедают примерно 2-2,5 килограмма мяса и ливера в день. 

- Сейчас, когда Мэлону год он очень ласковый и покладистый. Но социализировать дикое животное не так-то просто. Важно соблюдать баланс: с одной стороны я не наступаю на горло его природным инстинктам, с другой стороны я обучаю своего питомца как надо вести себя в обществе. Маленький Мэлон часто выл, как это делают щенки, но он быстро понял, что так нельзя . Хорошо, что жили мы тогда в загородном доме. Сейчас наш волк воет крайне редко, только когда тоскует по мне, когда я ухожу по делам. Мой сын вначале немного побаивался волка. Влчак ведет себя совсем не как собака - оскал, рык к такому надо привыкнуть. Сын быстро привык и проникся симпатией к новому питомцу и втянулся в процесс воспитания. Теперь мы для Мэлона его стая. Я в ней лидер. Еще в нашей стае мой сын, собака породы лабрадор и младший член наш влчак

Воспитание волка - это процесс длительный. Эти звери могут запоминать команды с первого раза, но они очень упрямые. Если вам захочится научить такого питомца командам, то будьте готовы демонстрировать все, что вы от него требуете! Придется и побегать, и полазить, и попрыгать. Самое важное для хозяина волка - это сохранение спокойствия и уверенности при любой ситуации. Влчак очень чувствует настроение и слабый человек не сможет стать с ним на одном уровне.

Для Евгении одним из самых сложных испытаний стало обучение отдавать добычу. Приходилось в буквальном смысле лезть волку в пасть и отнимать у него еду. Нередки были укусы с достаточно серьезными ранами впоследствии. Терпение и умение договариваться принесли свои плоды. Мэлон очень полюбил свою "стаю". Сейчас влчак знает все базовые команды и хорошо понимает, что от него хотят. Он привык все делать вместе: кушать, гулять, спать. Дома он очень ласковый, любит когда его берут на ручки и конечно облизать своих хозяев. А еще Мэлон любит показывать свой вокальный талант: когда сын Евгении играет на гитаре, волк садится рядом и поёт!

- Наш любимец очень общительный. Особенно это проявлялось, когда он был маленький. Постоянно издавал звуки на разные тональности. Я думала как бы ласково его называть дома. Почему-то сразу вспомнился герой советского мультфильма - домовенок Кузя. Стоило произнести это имя, как наш волк одобрительно залаял! Вот так и появилась вторая кличка - рассказывает Евгения.

Всего в Нижнем Новгороде живет пять волчат. В том числе и сестры Мэлвина. Кстати, его родители и сестры уже ни раз принимали участие в съемках различных фильмов и на фотосессиях. Что касается нашего главного героя - Мэлона, ему только год, а он уже успел засветиться в светской жизни нашего города. Волк был одним из гостей на предпремьерном показе фильма "Альфа". Все желающие могли сфотографироваться с ним и погладить. 

А еще Мэлон может открыть холодильник или закрытую дверь. И, конечно, если этот проказник открывает холодильник - то оттуда сразу пропадает все, что так любит влчок. А больше всего он любит мясо. Особенно сушеное и копченое. Не против волк полакомиться и растительной пищей. Например, на даче Мэлон с легкостью забирается на дерево с боярышником и ест эти ягоды. Овощи волчонок не признает. Что удивительно, зверь, который прекрасно умеет открывать дверцу холодильника перестал так проказничать. Повлияли серьезные беседы с любимой хозяйкой. Мэлон не хочет ее расстраивать и поэтому стоически держит себя в руках, а точнее в лапах!

Общение с окружающими для волка не так интересно как со своими хозяевами. Если хозяйка говорит, что "надо", значит волк позволит себя погладить. Но сам влчак ластиться только к членам своей стаи. Предпочитаемое время года - зима, именно тогда можно закопаться в снегу и насладиться любимой метелью. На улице Евгению часто начинают расспрашивать: "это волк?", женщина предпочитает отвечать, что это дворняга, чтобы избежать повышенного внимания.

Если вдруг эта статья побудит вас завести себе волка, то лучше несколько раз взвесить все "за" и "против". Да, волк выглядит очень красиво и необычно. Да, вы явно сможете привлечь внимание окружающих. Перед тем, как заводить такое животное нужно прочитать много специализированных статей и точно знать на какие риски вы идете. Воспитание чехословацкого влчака займет много времени, денег и сил. Ну а самое главное: вам всегда придется быть "на чеку", ведь волки хищники.

Все фото- и видео материалы предоставлены Евгенией Волковой специально для портала ProGorodNN.

Также нас можно читать в "ВКонтакте". Подписывайтесь на сообщество "ProGorodNN".

...

  • 0

Популярное

Последние новости