Наблюдатели от партии «Новые люди» в Нижнем зафиксировали возможное нарушение в УИК (ВИДЕО)

Наблюдатели от партии «Новые люди» в Нижнем зафиксировали возможное нарушение в УИК (ВИДЕО)Фото pixabay.com

Теперь возможна отмена результатов голосования на одном из участков

В Нижнем Новгороде 11 сентября, в первый день очного голосования по выборам в городскую Думу, на участке № 2569 27-го избирательного округа (Нижегородский район) член УИК подменила папки со списками избирателей. Процесс попал в объектив смартфона наблюдателя от партии «Новые люди». На кадрах видно, как секретарь избиркома Наталья Двуреченская из-под стола достает синюю папку с подшитыми в ней листами, выкладывает ее на стол и одновременно убирает со стола папку зеленого цвета и прячет ее под стол в большой пакет. Позднее на видео женщина представляется завучем школы https://t.me/partynewpeople

 

​Информация от наблюдателя попала в колл-центр нижегородского отделения партии «Новые люди», где ведется прием и анализ всех обращений наблюдателей. На место выехали юристы. По их словам, в списках каждый избиратель ставит подпись, чтобы подтвердить получение бюллетеня. Подмена означает, что члены комиссии готовили или уже произвели вброс бюллетеней. «Теперь возможна отмена итогов голосования на этом избирательном участке», - комментирует юрист «Новых людей».

​В здание школы, где расположен УИК №2569, приехала полиция и прошел обыск. Туда же, после того как обличающее видео стало достоянием общественности, приехали представители Общественной палаты Нижегородской области. Наталье Двуреченской потребовалась скорая помощь. Действия секретаря избирательной комиссии подпадают под статью 142 УК РФ о фальсификации избирательных документов. По этой статье предусмотрено до 4-х лет лишения свободы.

​Всего, в течение первого дня работы нижегородского колл-центра партии «Новые люди» принята 131 жалоба. Самые распространенные нарушения - использование карандашей для заметок в книгах со списками избирателей, должным образом не опечатывались урны для голосования на ряде участков, видео наблюдение осуществлялось формально и др.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости