В Нижегородской области одиннадцать человек отравились грибами

В Нижегородской области одиннадцать человек отравились грибамиФото предоставлено Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области

Все случаи отравления закончились благополучно, медикам удалось спасти пострадавших.

С начала этого года в Нижегородской области зарегистрировано 11 пострадавших от отравлений грибами, в том числе пострадал 1 ребенок. Все отравления закончились благоприятным исходом, пострадавшим в лечебных учреждениях была оказана необходимая помощь. Об этом сообщает Роспотребнадзор по нижегородской области.

Среди отравившихся был один ребенок, который съел гриб на улице. Остальные случаи связаны с потреблением в пищу грибов, которые были собраны и приготовлены самостоятельно. Все случаи отравления закончились благополучно, медикам удалось спасти пострадавших.

По данным Роспотребнадзора, именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами как у взрослых так и у детей. Чтобы избежать инцидента, важно соблюдать меры предосторожности, в частности:

ЧТО МОЖНО:

- собирайте грибы вдали от дорог, магистралей,

- собирайте грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими,

- собирайте только хорошо знакомые виды грибов,

- срезайте каждый гриб с целой ножкой.

 

ЧТО НЕЛЬЗЯ:

- собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к - порче грибов;

- собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы;

- пробовать грибы во время сбора;

- подвергать грибы кулинарной обработке через день и более после сбора;

- мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде;

- хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.


Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно.Если вы решили купить грибы помните, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и грибные консервы в банках с закатанными крышками у незнакомых лиц, приготовленные в домашних условиях.

Так как грибы являются тяжелым продуктом для переваривания, специалисты рекомендуют кушать такие блюда только людям с абсолютно здоровым пищеварительным трактом. А детям до14 лет вовсе исключить их из рациона.


Напомним, ранее мы сообщали о том, как нижегородцы все чаще выходят в лес и теряются. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости