Всероссийские сборы спасателей проходят на Бору: фоторепортаж

Всероссийские сборы спасателей проходят на Бору: фоторепортажФото пресс-службы ГУ МЧС России по региону

25 августа в наш регион прибыли сотрудники МЧС со всей страны

25 августа стартовали Всероссийских сборов сотрудников МЧС на Бору. Участники мероприятия прибыли в наш регион со всех уголков страны. Первый день учений завершился работой с рухнувшим домом, поиском и спасением людей из под завалов. Красочные фотографии с мероприятия предоставила пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Сборы начались с торжественной речи руководителя нижегородского ведомства Валерия Синькова. Приглашенным гостем стал представитель президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по региону 

В первый день работы российские спасатели показывали свои навыки при работе с обрушенными зданиями. По легенде, в одном из многоквартирных домов произошел взрыв газового оборудования и пожар. Под завалами могли находиться люди.

Спасатели должны были потушить возгорание, обработать предварительные данные о возможных пострадавших, провести разведку с помощью квадрокоптера. К работе были подключены кинологи для поиска людей, которые могли оказаться под завалами.

Спасатели показали свои умения в работе с приборами видео- и акустического поиска. Была объявлена «минута тишины», чтобы исследовать участки рухнувшего дома. «Пострадавших» удалось найти и, чтобы их извлечь, спасатели организовали прохождение подвижного завала. Людей деблокировали с помощью гидравлического, пиротехнического и механического (бензоагрегаты).


После того, как пострадавших эвакуировали и передали сотрудникам Медицины катастроф, начались работы по разбору завалов. Для этого под завалами была организована галерея – большое пространство для удобства работы спасателей. Между тем в процессе разбора на участке завала началось повторное возгорание. Всем участникам работ пришлось экстренно покинуть данную территорию.

Силами пожарно-спасательных подразделений возгорание было ликвидировано. На месте работало звено газодымозащитной службы. С участка задымления эвакуировали пострадавших. На этом этапе поисково-спасательные работы завершились, а разбор завала продолжился с помощью тяжелой механизированной техники.

Напомним, сегодня утром в Нижнем Новгороде обрушился потолок аварийного жилого дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости