«Вам будет весело»: породы собак, которые уживаются с кошками

«Вам будет весело»: породы собак, которые уживаются с кошкамиProGorodNN

Полезная информация для тех, кто хочет больше домашних питомцев

Нижегородцы все чаще выбирают не покупать питомца, а искать друга в приюте. По данным администрации города, количество животных, которых забрали в семьи, выросло по сравнению с «доковидным» временем. Среди любителей животных есть те, кто решился завести собаку, когда дома уже живет кот. Какую породу выбрать, чтобы мохнатые ужились? Советы нижегородского кинолога Михаила Лимонова.

Как говорит эксперт, лучше заводить кота и собаку одновременно. В таком случае больше шансов, что четвероногие найдут общий язык. Если у вас иная ситуация, то нужно будет не только постараться подружить ваших питомцев, но и правильно подобрать породу собаки. Кинологи советует обратить внимание на:

Мопс

Эта порода очень дружелюбна. Чтобы разозлить мопса, нужно постараться. Представители этой породы смогут спокойно ужиться с кошкой, но при условии, что вы не обделите их любовью и вниманием.

Бигль

Эта порода животных очень миролюбива и общительна. При правильном подходе проблем в совместной жизнью с кошкой не будет. Правда, нужно учесть один важный факт — у биглей много энергии. Вы не должны пропускать прогулки. В противном случае, нерастраченная сила может обернуться агрессией.

Золотистый ретривер

Те, кто хотя бы раз интересовался породами собак знают, что золотистый ретривер — одна из самых любвеобильных. Проживание с кошкой будет практически незаметным — воспитанный представитель этой породы не проявит ни капли агрессии по отношению к коту. Отмечается, правда, что заводить такую собаку лучше в доме.

Михаил отмечает, что, если вы решитесь завести дома и собаку, и кошку, вам в любом случае будет весело. Эксперт напоминает, что главное — это правильное воспитание домашних животных.

Напомним, «Pro Город» организовывал мастер-класс для любителей собак, на котором кинолог с 30-летним стажем, показывал главные правила воспитания питомцев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости