Нижегородский лингвист назвала пост Александра Пичугина о коронавирусе «абстрактным»

Нижегородский лингвист назвала пост Александра Пичугина о коронавирусе «абстрактным»фото из личных архивов Александра Пичугина

Суд рассматривает дело журналиста

Богородский городской суд продолжает рассматривать дело Александра Пичугина о фейке про коронавирус, опубликованный в Facebook. В четверг, 16 июля, на заседании выступили филологи. Журналист вел онлайн-трансляцию из зала суда.

В качестве свидетеля на судебном заседании выступила кандидат филологических наук Елизавета Колтунова. Она считает, что опубликованный журналистом пост нельзя считать за новость.

— Текст просто переполнен словами с отвлеченным значением, часть слов использована в иронично-саркастическом смысле. Текст построен так, что очень проглядывается метафора шпионского романа или шпионской повести. Поэтому здесь и «правоохранительные», и «распространители», и «имена-пароли-явки», и «нарушения», и «специально оговоренные места» — вот как в шпионских романах происходит, так и тут. По какой стране? Что за акция? По инфицированию? Это отвлеченное существительное: инфицировать можно с помощью поцелуя, полового акта, рукопожатия. Как и «болезнь»: если бы автор написал «чума», «холера», «COVID-19» — было бы понятно, — отметила доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики ННГУ имени Н. И. Лобачевского Колтунова.

Эксперт также отметила, что вопросы восприятия текста — это вопросы психологической экспертизы. кроме того, Елизавета Колтунова на суде заявила, что не может назвать пост Александра Пичугина «заведомо ложной информацией», потому что лингвистическими методами это нельзя доказать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости